По сведениям иранских СМИ, задержанные пытались взять интервью у сына иранки Сакинех Мохаммади-Аштиани, которую суд ранее приговорил забить камнями до смерти за супружескую измену и убийство мужа
ruvr.ru

Прокуратура Ирана заявила, что в этой стране задержаны два иностранных журналиста. Иранские СМИ утверждают, что задержаны два немца, пытавшихся взять интервью у сына иранки, приговоренной к смертной казни, передает DW-World.De. Граждан Германии обвиняют в том, что они занимались журналистской деятельностью, не имея соответствующей аккредитации.

По сведениям иранских СМИ, задержанные пытались взять интервью у сына иранки Сакинех Мохаммади-Аштиани, которую суд ранее приговорил забить камнями до смерти за супружескую измену и убийство мужа. Согласно некоторым данным, речь идет о репортере и фотокорреспонденте германского еженедельника Bild am Sonntag, прибывших в Иран по туристическим визам.

Тем временем правозащитная организация "Международный комитет против казней и забивания камнями" объявила, что два германских журналиста были задержаны в Иране 10 октября вместе с сыном Мохаммади-Аштиани и его адвокатом. Живущая в Германии представительница этого комитета Мина Ахади утверждает, что она помогала переводить интервью, проходившее в офисе адвоката, по телефону из ФРГ и что интервью пришлось прервать после того, как в помещение ворвалась группа людей, предположительно работников иранских силовых структур.

В понедельник генеральный прокурор Ирана Голамхоссейн Мохсени-Эджеи подтвердил сообщения об аресте "двух иностранцев, выдававших себя за журналистов", передает Reuters. Он не стал отрицать, что они действительно беседовали с сыном Мохаммади-Аштиани. Его заявление было передано иранским официальным информационным агентством IRNA. Мохсени-Эджеи сказал, что задержанные не смогли предъявить документов, которые бы свидетельствовали об их журналистском статусе. Он сказал, что иностранцы находятся под арестом, но не пояснил, где именно они содержатся.

Кроме того, выяснилось, что об интервью властям сообщило лицо, близкое к семье Мохаммади-Аштиани. Этот человек заподозрил неладное, когда иностранцы явились в их дома. Мохсени-Эджеи сказал, что два иностранца (страну их гражданства он не назвал) были представлены сыну Мохаммади-Аштиани неким лицом, бежавшим в свое время из Ирана, которое проживает в той же стране, откуда они приехали. Эти подробности привел иранский телеканал Press-TV. Генеральный прокурор напомнил также, что Мохаммади-Аштиани была признана виновной не только в измене мужу с неким Исой Тахери, но и в убийстве супруга.

Германское министерство иностранных дел сообщило, что оно "в экстренном порядке" проверяет данную информацию. В свою очередь представительница издательства Springer, которому принадлежит еженедельник Bild am Sonntag, заявила, что издательство не располагает сведениями о задержании его сотрудников на иранской территории.

В июле 2010 года после массовых протестов мирового сообщества иранские власти, сославшись на "соображения гуманитарного характера", отсрочили исполнение приговора, вынесенного Мохаммади-Аштиани в 2006 году.