10 октября правительство Израиля на воскресном заседании одобрило предложенную поправку к Закону о гражданстве, требующую от лиц, желающих получить израильское гражданство, принести присягу о лояльности Израилю как еврейскому и демократическому государст
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил на заседании премьер-министр Биньямин Нетаньяху, "Израиль является национальным домом для еврейского народа, а также демократическим государством для всех его граждан, имеющих равные права вне зависимости от национальности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправка не требует от новых репатриантов приносить присягу, так как они получают гражданство по Закону о возвращении
НТВ

10 октября правительство Израиля на воскресном заседании одобрило предложенную поправку к Закону о гражданстве, требующую от лиц, желающих получить израильское гражданство, принести присягу о лояльности Израилю как еврейскому и демократическому государству, сообщает NEWSru Israel.

Поправка не требует от новых репатриантов приносить присягу, так как они получают гражданство по Закону о возвращении.

За новую поправку проголосовали 22 министра, против – 8 (все министры от партии "Авода", а также три представителя "Ликуда" Дан Меридор, Михаэль Эйтан и Бени Бегин).

Как отметил на заседании премьер-министр Биньямин Нетаньяху, "Израиль является национальным домом для еврейского народа, а также демократическим государством для всех его граждан, имеющих равные права вне зависимости от национальности". "На Ближнем Востоке больше нет другой демократии, а в мире нет другого еврейского государства, - сказал премьер. - Сочетание этих двух высших ценностей является основой нашей национальной жизни, и любой, кто хочет к нам присоединиться, должен признать это".

Как пояснил помощник премьера Алекс Сельский, "данная поправка относится к лицам, не имеющим самостоятельного права на репатриацию и желающим заключить брак с гражданином государства Израиль, а также к иностранным рабочим, получающим разрешение на получение израильского гражданства в рамках закона о гражданстве". Такая присяга приносилась новообращенными гражданами и ранее, однако в ней отсутствовали эпитеты "еврейское и демократическое" в отношении государства Израиль.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также заявил, что министерская комиссия по законодательству рассмотрит предложение министра юстиции Яакова Неэмана, который рекомендовал распространить требование о лояльности и на репатриантов. Неэман пояснил, что это необходимо, так как речь идет о присяге.

Ранее сегодня министр внутренних дел Эли Ишай (ШАС) сообщил, что его партия разрабатывает новый законопроект, связанный с гражданством. Согласно новой инициативе, лицо, признанное виновным в нелояльности к государству, будет лишено гражданства.

Изменение в присяге уже вызвало критику со стороны левого политического лагеря и арабского сектора, которые считают, что данная поправка "лишний раз ущемляет арабов". Как сказал в связи с этим арабский депутат Ахмад Тиби, "в мире нет больше государства, заставляющего своих граждан присягать сектантской идеологии". "Израиль доказал, что в нем нет равенства, а есть только демократия для евреев", - добавил Тиби.