Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах"
RTV International
 
 
 
По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО
NEWSru.co.il

Израиль все более опасается, что ливанская радикальная группировка "Хизбаллах" обзавелась баллистическими ракетами Scud. Недавно на Google Earth были выложены обновленные снимки со спутника, на которых запечатлено что-то похожее на учебные занятия на тайной военной базе в Сирии, сообщает The Times.

"Как минимум 7 ракет, похожих на Scud, можно видеть в четырех точках обширного военного лагеря в узкой долине в 18 милях северо-восточнее Дамаска, близ города Адра. На одном из кадров - две ракеты размером со Scud на открытом учебном полигоне, рядом стоят не менее 20 человек", - пишет издание. Оно уточняет, что снимки датированы 22 марта 2010 года, сообщает InoPressa.ru.

В мае The Times сообщила о существовании в Адре военной базы, где боевики "Хизбаллах" предположительно обучаются обращаться с ракетами Scud, напоминает автор статьи. Новые "снимки не подтверждают присутствия "Хизбаллах" на базе в Адре или предположения, что "Хизбаллах" получила в свое распоряжение ракеты Scud, но обнародование спутниковых фото на Google Earth наверняка спровоцирует сомнения в период, когда США пытаются склонить Сирию и Израиль к возобновлению мирных переговоров", отмечает газета.

Ракеты на снимках имеют такую же длину, как и Scud моделей В и С. Scud С благодаря своей дальности позволит "Хизбаллах" поразить израильский атомный реактор в Димоне, указывает газета. Официальный Дамаск отрицает факт передачи ракет Scud "Хизбаллах" и заявляет, что военными базами в Сирии пользуется лишь сирийская армия, отмечается в статье.

Израильское руководство еще в апреле выразило серьезную обеспокоенность в связи с возможностью поставок ракет типа Scud из Сирии в Ливан - шиитскому движению "Хизбаллах". Эти поставки могут "изменить стратегический баланс сил" на Ближнем Востоке, заявляли в министерстве обороны Израиля.

Администрация США также выражала опасения по поводу сообщений о том, что Сирия могла переправлять движению "Хизбаллах" ракеты Scud. По мнению израильских военных, "Хизбаллах" уже располагает ракетами Scud, которые могут достичь любой точки территории Израиля.

По данным кувейтской газеты "Аль-Раи", еще летом 2009 года израильские и западные спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Хизбаллах" проходят в Сирии специальную подготовку, обучаясь работе с ракетами Scud и системами ПВО. Тогда же, писала "Аль-Раи", Израиль передал через Турцию и Катар предупреждение для Дамаска, подчеркнув, что в случае передачи ракет "Хизбаллах", израильские ВВС нанесут удары по Сирии и Ливану, сообщал сайт NEWSru Israel.

По версии "Аль-Раи", в начале 2010 года Дамаск, тем не менее, передал "Хизбаллах" ракеты Scud. По утверждению газеты, Израиль был готов разбомбить автоколонну с ракетами на пути в Ливан, однако в итоге предпочел действовать посредством дипломатических каналов.

Израильское руководство потребовало от Вашингтона оказать давление на президента Сирии Башара Асада, подчеркнув, что в противном случае Израиль будет вынужден перейти к активным действиям. Посольство Сирии в Вашингтоне опровергло эти подозрения, в свою очередь обвинив Израиль в попытках отвлечь внимание от собственной ядерной программы.

Ракета Р-11 (индекс 8К14, по классификации НАТО - SS-1b Scud-A) - советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, разработанная еще в 1950-х годах. Дальность ее действия составляет от 150 до 270 км. Сейчас различные модификации стоят на вооружении более чем в 40 странах мира.

Некоторые ракеты Scud развивают дальность в сотни километров и при запуске с территории Ливана могут поразить любую точку на территории Израиля. Они могут нести боеголовки массой до тонны.

Во время войны 2006 года боевики "Хизбаллах" выпустил по Израилю с территории Ливана около 4000 неуправляемых ракет типа "Катюша". Но ракеты Scud отличаются в несколько раз большей дальностью действия и взрывной мощью, поэтому представляют значительно более весомую угрозу.