Во Львове спасатели ведут поиски ребенка 2010 года рождения, накануне провалившегося в открытый люк канализационного коллектора. Поисково-спасательная операция идет уже сутки, малыша ищут более 50 человек, но результатов пока нет
Львівська міська рада
 
 
 
ЧП произошло в четверг утром, когда мальчика и его брата-двойняшку бабушка вывела на прогулку. Когда ребенок наступил на люк, крышка перевернулась, и малыш упал в канализацию
Львівська міська рада
 
 
 
Спасатели не исключают, что ребенка могло отнести течением уже на 15 километров от места ЧП - скорость воды в канализации составляет порядка 2 м/с
Львівська міська рада

Во Львове спасатели ведут поиски ребенка 2010 года рождения, накануне провалившегося в открытый люк канализационного коллектора. Поисково-спасательная операция идет уже сутки, малыша ищут более 50 человек, но результатов пока нет, передает "Интерфакс" со ссылкой на украинскую ГСЧС.

ЧП произошло в четверг утром, когда мальчика и его брата-двойняшку бабушка вывела на прогулку. Когда ребенок наступил на люк, крышка перевернулась, и малыш упал в канализацию, сообщает Gazeta.ua.

Спасатели не исключают, что ребенка могло отнести течением уже на 15 километров от места ЧП - скорость воды в канализации составляет порядка 2 м/с.

"Стоят посты на истоках канализационных стоков. Территорию поиска расширена до 15 км. Также будут проверять ток канализационных вод в реку Полтва за Львовом. Спасатели сообщили, что в канализационных трубах есть решетки, которые могли задержать тело ребенка. Ситуацию докладывают каждые 15 мин. Спасатели идут по трубам без специальных веревок, чтобы обследовать больше территории", - рассказал журналистам представитель ГСЧС Украины во Львовской области.

Мэр Львова Андрей Садовый в свою очередь пообещал инициировать возбуждение уголовного дела по факту происшествия. "Мы будем выяснять все обстоятельства, проведем инвентаризацию каждого люка по Львову То, что случилось сегодня, это ужасно. Надо сегодня найти ребенка. Безусловно, будет открыто уголовное производство по этому факту, будут наказаны все", - цитирует градоначальника "Комсомольская правда в Украине".

Он впрочем отметил, что "первоочередная задача - найти ребенка, потом - наказать виновных". "Люк был неисправен, потому что под весом ребенка он смог провалиться. С завтрашнего дня начнется инвентаризация всех канализационных люков города, а воров люков будем наказывать очень строго", - заявил мэр.