ИГ подтвердило гибель своего министра информации
Reuters

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" подтвердило гибель своего министра информации Ваиля Адиля Хасана Салмана аль-Файяда, также известного как Абу Мохаммед аль-Фуркан, сообщает агентство Reuters.

Ранее Пентагон распространил сообщение о том, что аль-Фуркан был убит американским авиаударом в сирийской провинции Ракка в прошлом месяце.

Подтверждение его гибели был опубликовано боевиками в интернете. При этом в заявлении не уточнялось, как и где аль-Фуркан был убит.

В "Исламском государстве" аль-Фуркана называли министром информации, курировавшим работу по пропаганде. Он также являлся представителем Шуры - высшего совещательного органа ИГ, в который входят духовные и светские лидеры движения.

Согласно сообщению Пентагона, авиаудар, убивший аль-Фуркана, был произведен 7 сентября возле провинции Ракка, являющейся, по сути, столицей ИГ. Боевик в тот момент находился верхом на мотоцикле возле своего дома.

Отметим, что незадолго до этого был ликвидирован один из лидеров ИГ, главный пропагандист группировки Абу Мухаммед аль-Аднани. Он же занимался разработкой внешних террористических операций.

Ответственность за его убийство практически одновременно взяли и Россия, и США. В Пентагоне назвали заявление Минобороны РФ на этот счет "шуткой", отметив, что авиаудар был нанесен США 30 августа неподалеку от города Эль-Баб. В Москве, впрочем, продолжили утверждать, что аль-Аднани был убит вместе с 40 боевиками в Алеппо в ходе атаки российского бомбардировщика Су-34.