Суд греческого города Салоники 11 октября удовлетворил запрос России на экстрадицию гражданина РФ Александра Винника, подозреваемого в отмывании не менее 4 млрд долларов с использованием биткоинов
Global Look Press

Суд греческого города Салоники 11 октября удовлетворил запрос России на экстрадицию гражданина РФ Александра Винника, подозреваемого в отмывании не менее 4 млрд долларов с использованием биткоинов, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Илиаса Спирлиадиса. Ранее суд разрешил экстрадировать россиянина в США.

"Суд решил экстрадировать Александра (Винника) на территорию РФ после получения его согласия, - сообщил адвокат. - Он высказал свое мнение, что хочет быть экстрадирован".

"Но в данный момент идет параллельная процедура об экстрадиции в США, - отметил правозащитник. - Она пока не завершилась, нет решения по нашей апелляции в Верховный суд". "Пока эта процедура не завершится, Александр останется на территории Греции", - добавил он.

По словам адвоката, если Верховный суд Греции оставит в силе решение об экстрадиции Винника в США, то решение будет принимать вышестоящая инстанция - Министерство юстиции Греции.

Комментируя сегодняшнее слушание, правозащитник согласился с решением суда. "Раз Александр Винник был согласен (на экстрадицию), суд правильно решил, применяя законы Греции, - отметил адвокат. - У нас не было сегодня никаких сюрпризов".

Александра Винника задержали в Греции 25 июля по просьбе американских властей во время отдыха с семьей. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило Виннику обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на 4 млрд евро.

По версии американской Фемиды, россиянин организовал электронную площадку для незаконных обменных операций с биткоинами и отмывал с ее помощью финансовые средства. Также утверждается, что Винник с помощью площадки, носившей название BTC-e, похищал личные данные и якобы помогал отмывать доходы различных криминальных организаций по всему миру, в том числе полученные от контрабанды наркотиков.

В США утверждают, что Винник, в частности, отмывал средства, полученные в результате хакерского взлома ныне уже не действующей японской биржи цифровых валют Mt. Gox, осуществлявшей операции с криптовалютой Bitcoin. Максимальный срок наказания по обвинениям, выдвинутым США против россиянина, составляет 20 лет лишения свободы.

Генпрокуратура России также имеет претензии к Виннику. По ее данным, он обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тыс. рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы 11 августа заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.