Как передает палестинское радио, "на рассвете израильские танки начали массированный обстрел города Дженин на Западном берегу реки Иордан, есть значительные разрушения, выведена из строя городская система электроснабжения". О пострадавших не сообщается.

Пресс-служба армии обороны Израиля не подтверждает факт "массированного обстрела", передает MIGnews.

Согласно официальной информации, израильская армия по-прежнему "герметично блокирует" Дженин, но в город танки не входят. При этом подтверждается, что в течение ночи был обстрелян ряд военных объектов в Дженине. Шесть танков израильской армии были подтянуты сегодня утром к городу с севера, одиннадцать - с юга.

В ответ на эти действия в городе раздаются призывы оказать вооруженное сопротивление израильтянам, раздается оружие, возводятся баррикады. Члены партии Ясира Арафата ФАТХ эвакуируются из занимаемых ими зданий. Израильские военные на подступах к Дженину уже задержали 11 палестинцев по подозрению в причастности к радикальной организации ХАМАС.

Дженин - один из опорных пунктов группировки ХАМАС. Израильтяне уже неоднократно заявляли, что этот город является чуть ли не самым крупным "гнездом терроризма" в Палестинской автономии. К тому же, как сообщает The Jerusalem Post, израильтяне считают, что Мухаммед Шакер, взорвавший себя в воскресенье на железнодорожной станции города Нахария, отправился на совершение теракта именно из этого города. В результате организованного им взрыва погибли три человека и 35 получили ранения.

Сегодня же трое палестинцев получили тяжелые ранения в результате вооруженного столкновения с израильскими солдатами в городе Хевроне на Западном берегу Иордана.

Перестрелка была отмечена близ района, населенного евреями, сообщает агентство EFE со ссылкой на израильские военные источники. Израильские солдаты проводили там учения.

В Хевроне рядом со 120 тыс. палестинцев под охраной военных постоянно проживают около 500 евреев.