На теракты в США отреагировали официальные лица большинства европейских стран. Президент Финляндии Тарья Халонен направила телеграмму президенту США Джорджу Бушу, в которой осудила международный терроризм. Из-за событий в США в Финляндии усилена охрана важнейших государственных объектов, а также дипломатических представительств иностранных государств, передает РИА "Новости".

Премьер-министр Нидерландов Вим Кок заявил, что он шокирован катастрофой в Нью-Йорке и Вашингтоне. По его словам, такое просто невозможно себе представить.

Министр иностранных дел Италии Ренато Руджеро назвал происшедшее ужасной трагедией, которая ставит под сомнение основные ценности человеческого сосуществования. В Евросоюзе также выступили с осуждением терактов в США. Заявления об этом сделал председатель Европейской комиссии Романо Проди и еврокомиссар по внешним связям Кристофер Паттен.

Романо Проди заявил, что он потрясен трагедиями в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он выразил соболезнования президенту США Джорджу Бушу, жертвам, их близким и всему народу США. О "полном ужасе" от произошедшего в США заявил Кристофер Паттен. Он отметил поддержку и глубокую симпатию европейцев к "братьям из Соединенных Штатов".

Генсек НАТО Джордж Робентсон призвал к объединению усилий для борьбы с терроризмом. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НАТО, генсек назвал атаки против Соединенных Штатов "бессмысленными" и "варварскими". По его словам, терракты являются агрессией против демократии .

Министр обороны Бельгии Андрэ Флао назвал произошедшее в США варварством. По его словам, человечество вступило в новую эпоху терроризма, когда проводится "непредсказуемая операция, в ходе которой камикадзе используют для терактов даже гражданские самолеты". Сегодня бельгийское правительство будет обсуждать возникшую ситуацию. В Бельгии будут предприняты меры безопасности.

Ведущие министры французского правительства собрались на чрезвычайное совещание в связи с терактами в США. Среди них √ министр обороны, министры внутренних и иностранных дел, министр транспорта. Заседание проводится в кабинете министров Лионеля Жоспена. Главный вопрос - обсуждение мер безопасности после предпринятой в США террористической атаки в отношении Всемирного торгового центра и Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин направил телеграмму президенту США Джарджу Бушу. Он выразил соболезнования в связи с трагедией в США. Президент провел экстренное совещание с силовыми министрами.

По мнению помощника президента РФ Сергея Ястржембского, произведенные в США теракты "заставят многие государства мира переосмыслить масштаб угрозы, исходящей от международного терроризма".