Встреча лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата с главой МИД Израиля Шимоном Пересом, вероятнее всего, состоится в ближайшие дни, заявил сегодня в Газе советник Арафата Набиль Абу Рудейна. Но, по его словам, она пройдет не раньше, чем палестинский лидер завершит переговоры в Дамаске, куда он отправляется в среду с двухдневным визитом.

"До настоящего момента сроки и место проведения встречи не определены, между нами остаются разногласия", - подчеркнул он. По данным Рудейны, израильская сторона отказалась от проведения встречи Арафат - Перес на территории Египта и настаивает, что местом ее проведения должен стать пограничный пункт, разделяющий территории палестинской автономии и Израиля.

Особое давление на обе стороны в последние дни оказывают США, не оставляющие надежд на то, что смогут повлиять на ситуацию в ближневосточном регионе. Так, по сообщениям западных и ближневосточных СМИ, за последние дни госсекретарь США Колин Пауэлл, как минимум, дважды беседовал по телефону с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.

Вместе с тем Пауэлл однозначно заявил о том, что встреча Арафат - Перес будет бесперспективной до тех пор, пока стороны не выложат на стол переговоров новые предложения. "В ходе встречи стороны должны предложить свежие идеи, тогда мирный процесс сможет продвинуться вперед", √ подчеркнул госсекретарь США в интервью репортерам, которое он дал на борту самолета по пути в Перу.

"Я не вижу повода проводить какие-либо встречи до тех пор, пока не будут готовы конкретные предложения, пока люди, которым предстоит сесть за стол переговоров, не отойдут от практики обсуждения взаимных претензий и обвинений", √ отметил Колин Пауэлл.

Госсекретарь США выразил уверенность в том, что представители обеих конфликтующих сторон в глубине души имеют правильные идеи и разумные предложения. "У нас складывается ощущение, что ситуация приблизилась к тому критическому рубежу, за которым обе стороны понимают: не в их интересах допустить провал первой встречи на пути к миру".