Эксперимент Genesis, возможно, все-таки даст научные результаты
Yahoo!

Завершение американского космического эксперимента Genesis по сбору и доставке на Землю образцов вещества солнечного ветра оказалось, видимо не столь неудачным, как считалось первоначально. Об этом заявили в пятницу американские ученые, участвующие в этом проекте.

По плану, возвращаемая капсула аппарата Genesis, содержавшая образцы солнечного ветра, должна была быть перехвачена при спуске в земной атмосфере. Однако на капсуле не сработали тормозные парашюты и она на высокой скорости - примерно 310 км в час - врезалась в землю в пустыне штата Юта. При ударе капсула раскололась и оказался поврежденным контейнер, содержавший полученные образцы.

Первоначально предполагалось, что из-за попадания на них земного вещества они полностью утратили свою научную ценность.

Однако, как выяснилось позднее, некоторые из "ловушек" солнечного ветра вообще не пострадали и ученые довольно оптимистично оценивают перспективу решения ряда стоявших перед экспериментом задач.

Такой точки зрения придерживается, в частности, и директор NASA, по словам которого, благодаря великолепной конструкции аппарата Genesis, эта научная экспедиция, возможно, даст важные научные результаты.

Собранные образцы вещества солнечного ветра, как надеялись ученые, помогут им лучше понять процессы формирования и эволюции нашей Солнечной системы и, возможно, происхождения жизни. Сейчас эти надежды, сильно угасшие после нештатного приземления возвращаемой капсулы, обретают вторую жизнь.