На еженедельном заседании в воскресенье правительства был утвержден вывод израильских войск из сектора Газы. Была также утверждена передача контроля над Филадельфийским коридором египетским военнослужащим
Архив NEWSru.com
 
 
 
До утра понедельника территорию сектора должен оставит последний израильский военнослужащий
Yahoo!
 
 
 
В 15:00 на КПП "Эрез" состоится совместная церемония с участием израильских и палестинских служб безопасности, в ходе которой израильские офицеры передадут палестинским офицерам карты района
AFP
 
 
 
Израильская армия покидает сектор Газа
AP Photo
 
 
 
Израильская армия покидает сектор Газа
Yahoo!

Израильские военные провели в воскресенье вечером символическую церемонию спуска государственного флага в знак своего ухода из сектора Газа. Церемония проходила на территории бывшего еврейского поселения Неве Декалим, которое было ликвидировано в прошлом месяце согласно плану премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о выходе из Газы.

Ранее на еженедельном заседании в воскресенье правительства был утвержден вывод израильских войск из сектора Газа. Была также утверждена передача контроля над Филадельфийским коридором египетским военнослужащим, сообщает MIGnews.com.

До утра понедельника территорию сектора должен оставит последний израильский военнослужащий. Им будет бригадный генерал Авив Кохави, командующий израильскими войсками в секторе Газа. Так будет завершен 38-летний срок контроля Израиля над сектором Газа. Согласно плану размежевания, Израиль в августе эвакуировал из сектора Газа 21 еврейское поселение, где проживали 8 тысяч человек.

На территории эвакуированных поселений разрушены все строения, за исключением 19 синагог. Израильское правительство большинством голосов проголосовало против разрушения синагог, решив законсервировать здания и оставить их под ответственность палестинцев.

Администрация ПНА с возмущением восприняла это решение – так, представитель министерства внутренних дел Палестинской автономии Тауфик Абу-Хуса заявил, что передача синагог в целости и сохранности это ловушка, цель которой спровоцировать палестинцев.

Палестинцы разместили возле территории разрушенных еврейских поселений 15 тысяч сотрудников полиции, чтобы, по возможности, предотвратить беспорядки, которые неминуемо последуют сразу после выхода израильских войск.

Были взорваны укрепленные пункты израильской армии, за исключением здания штаба – единственного военного строения, которое будет передано палестинцам не разрушенным.

Израиль отменил церемонию официальной передачи сектора Газа под контроль палестинских властей. Как сообщают местные СМИ, решение об отмене церемонии на связывающем сектор Газа и Израиль КПП "Эрез" было принято в связи с намерением палестинского руководства отказаться от участия в мероприятии.

Палестинская сторона решила бойкотировать церемонию в знак протеста против нерешенности некоторых вопросов, связанных с работой контрольно-пропускных пунктов между Газой, Израилем и Египтом. Большинство палестинцев уверены, что Израиль ушел из Газы благодаря интифаде.

К воскресенью в секторе Газа оставались шесть полков, около 3000 военнослужащих. Военнослужащие будут выходить через несколько КПП, в том числе через блокпосты "Эрез", "Карни" и "Кисуфим".