Первые контракты на восстановление пострадавших от урагана Katrina регионов получили компании, косвенно связанные с президентом США Джорджем Бушем
AP Photo
 
 
 
Так, к восстановительным работам в Мексиканском заливе будут привлечены компании Shaw Group и Kellog Brown and Root
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Shaw уже сообщила, что получила от FEMA контракт на общую сумму в 100 млн долларов на восстановление зданий и строительство укрытий для беженцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ущерб от урагана "Катрина" может достичь 125 млрд долларов, при этом выплаты страховых компаний составят от 40 до 60 млрд долларов
Yahoo!
 
 
 
Katrina опустошила земли общей площадью более 235 тыс. кв. км (примерно половина территории Франции). Новый Орлеан продолжает оставаться затопленным на 60%, сообщают городские власти
AP Photo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые контракты на восстановление пострадавших от урагана Katrina регионов получили компании, косвенно связанные с президентом США Джорджем Бушем.

Так, к восстановительным работам в Мексиканском заливе будут привлечены компании Shaw Group и Kellog Brown and Root, передает AFP. Эти две компании близки к Джо Аллбауху - экс-директору федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и бывшему руководителю одной из предвыборных кампаний Буша.

Компания Shaw уже сообщила, что получила от FEMA контракт на общую сумму в 100 млн долларов на восстановление зданий и строительство укрытий для беженцев. Kellogg Brown and Root, в свою очередь, получила контракт от Пентагона на 29,8 млн долларов на восстановление военных баз в Луизиане и Миссисипи. Аналитики напоминают, что нынешний вице-президент США Дик Чейни в 1995-2000 годах возглавлял Halliburton, филиалом которой является Kellogg Brown and Root.

Ущерб от урагана "Катрина" может достичь 125 млрд долларов, при этом выплаты страховых компаний составят от 40 до 60 млрд долларов С такими оценками выступили эксперты Risk Management Solutions (RMS). По словам вице-президента компании Лори Джонсон, столь значительный ущерб связан с тем, что подобное наводнение впервые затронуло столь крупный по площади развитый индустриализированный регион.

Katrina опустошила земли общей площадью более 235 тыс. кв. км (примерно половина территории Франции). Новый Орлеан продолжает оставаться затопленным на 60%, сообщают городские власти.

По оценкам американского Конгресса, во втором полугодии 2005 года рост ВВП США может замедлиться от 0,5 до 1 процентного пункта. Ожидается, что в результате урагана американцы лишатся более 400 тыс. рабочих мест, однако затем прогнозируется рост количества предлагаемых вакансий благодаря восстановительным работам.

Правительство США уже одобрило два пакета экстренных финансовых средств на оказание помощи пострадавшим районам - размером в 10,5 млрд долларов и в 51,8 млрд долларов. Кроме того, США уже приняли помощь от иностранных государств на общую сумму, превышающую 1 млрд долларов.

На США идет новый ураган

В ближайшие сутки синоптики прогнозируют увеличение силы урагана Ofelia, надвигающегося на северо-восточное побережье США. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"Штормовое предупреждение сохранятеся для территорий, находящихся от реки Саванна в Южной Каролине к северо-востоку до мыса Лукаут в Северной Каролине. Ураган может достигнуть этой местности в течение ближайших 36 часов", - сообщает Центр.

По данным метеорологов, в настоящее время ураган находится в 410 километрах к востоку-юго-востоку от Чарльстона (штат Южная Каролина) и в 378 километрах к югу от мыса Хаттерас в Северной Каролине.

"Внутри урагана скорость ветра достигает 130 километров в час, он является ураганом первой, самой слабой категории, однако в ближайшите 24 часа ожидается его усиление", - говорится в сообщении Центра.

Ураганный ветер распространяется на расстоянии 45 километров от эпицентра Ofelia, однако менее сильные - штормовые ветра - могут распространяться на расстояние до 240 километров.