На ней видно, как лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен встречается со своими коллегами в лагере в горах, судя по всему в Афганистане
RTV International
 
 
 
На пленке двое террористов, захвативших самолеты 11 сентября, аль-Шехри и Хамза аль-Гамди, произносят свои последние слова
RTV International
 
 
 
В воскресенье вечером в интернете появилось еще одна пленка, на этот раз второго человека в "Аль-Каиде", Аймана аз-Завахири
Euronews

Пятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" отметила по-своему, опубликовав в интернете новые видеопослания.

Первая видеопленка представляет собой документальную ретроспективу пяти лет, прошедших с момента терактов. Она длится необычно долго – 91 минуту - и разделена на два сегмента. В сети она появилась в воскресенье вечером. В это же время в сети появилась и вторая видеопленка - послание второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири.

- "Аль-Каида" грозит нанести следующий удар по Израилю
- Под угрозой миротворцы и россияне в Ливане
- В США вспоминают жертв 9/11
- Проклятие вдов 11 сентября: семейные раздоры, зависть, одиночество

Обе видеопленки более технически совершенны, чем предыдущие, выпущенные лидерами "Аль-Каиды". Они длительные и снабжены субтитрами на английском языке.

Оба фильма были созданы компаней Al-Sahab, которая снимает видео для террористической сети, заявила эксперт по антитерроризму Лаура Мансфилд.

Первая пленка

"Планирование 11 сентября проходило не за компьютерными мониторами и экранами радаров, не внутри военных центров управления, а под божественной защитой в атмосфере братства… и жертвенности", - говорит голос за кадром на первой видеопленке.

На ней видно, как лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен встречается со своими коллегами в лагере в горах, судя по всему в Афганистане, а также показаны кадры с вице-президентом США Диком Чейни и инаугурацией президента Буша. На других кадрах показаны тренировки боевиков в лагере.

Отрывки пленки были показаны телеканалом Al-Jazeera в четверг, а "Аль-Каида" тогда заявила, что вскоре опубликует всю запись.

На пленке двое террористов, захвативших самолеты 11 сентября, аль-Шехри и Хамза аль-Гамди, произносят свои последние слова. Также видно как бен Ладен ходит по лагерю, приветствуя сторонников. Аль-Шехри находился на рейсе номер 11 авиакомпании American Airlines, который первым врезался в ВТЦ. Аль-Гамди находился на рейсе 175 компании United Airlines, который врезался во вторую башню.

Также на кадрах бен Ладен сидит рядом со своим бывшим помощником Мохаммедом Атефом, известным также под именем Абу Хафс аль-Масри. Вместе с ними находится Рамзи Биналшбих, еще один подозреваемый в организации сентябрьских терактов. На записи глава "Аль-Каиды", одетый в темный халат и белую куфию, выходит из помещения в горной местности. Он улыбается, приветствуя нескольких предполагаемых авиаугонщиков.

Вторая пленка

В воскресенье вечером в интернете появилось еще одна пленка, на этот раз второго человека в "Аль-Каиде", Аймана аз-Завахири.

"Ваши лидеры скрывают от вас истинный масштаб катастрофы", - говорит аз-Завахири в обращении, передает CNN.

В обращении аз-Завахири призывает мусульман бороться с американскими союзниками в Сомали, где недавно исламские ополченцы милиция вытеснила поддерживаемый США альянс военных группировок из столицы, а также обращается к курдам в Ираке поднять оружие против американцев.

Аз-Завахири также клеймит "коллаборационистов", которые, как он говорит, отошли от ислама.

Послание аз-Завахири, судя по всему, записано недавно, поскольку аз-Завахири ссылается на бомбардировку Израилем Ливана и похищение израильских солдат палестинскими бойцами и партизанами "Хизбаллах". Аз-Завахири критикует Запад за то, что он вооружил Израиль, и призывает мусульман "мчаться на помощь своим мусульманским братьям в Ливане и секторе Газа."

Родившийся в Египте в известной семье, врач по образованию, аз-Завахири является правой рукой бен Ладена и считается его личным врачом.

"Аль-Каида" грозит нанести удар по Израилю

Следующими своими мишенями "Аль-Каида" пригрозила сделать страны Персидского залива и Израиль, говорится в новом послании Аймана аз-Завахири.

"Вы не должны терять время и укрепляться в Ираке и Афганистане, поскольку эти усилия обречены на неудачу, - говорится в заявлении, обращенном к западным странам. - Вместо этого вам следует укрепить оборону в двух точках".

Объясняя далее, о каких точках идет речь, аз-Завахири сказал: "Первая - это Залив (Персидский), откуда вас выставят. Вторая - это Израиль, поскольку подкрепления для джихада приближаются к нему с помощью Аллаха и уповая на его могущество. Ваше поражение там положит конец нынешнему превосходству сионистов и крестоносцев".

Под угрозой оказались миротворцы и россияне в Ливане

Айман аз-Завахири выступил и с угрозами в адрес многонациональных миротворческих сил в Ливане. На видеопленке, которую транслировал телеканал Al-Jazeera, лидер террористов назвал миротворцев "врагами ислама".

Аз-Завазири призвал мусульман "мчаться на помощь своим мусульманским братьям в Ливане".

Отметим, что сегодня стало известно, что Россия намерена отправить в Ливан до конца сентября инженерно-саперный батальон. Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в Кремле поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить соответствующее обращение к парламенту России.

Группа специалистов, военных инженеров и саперов будет заниматься в Ливане разминированием неразорвавшихся бомб и восстановлением дорог и мостов, заявил вице-премьер, глава министерства обороны Сергей Иванов.

Личный состав инженерного батальона будет работать вне зоны миротворческой операции в Ливане по просьбе самого ливанского правительства.