Стратегический союз с Россией будет укрепляться с каждым днем, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес
newsgroper.com

Стратегический союз с Россией будет укрепляться с каждым днем, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. На церемонии спуска на воду первого сторожевого корабля, построенного в Венесуэле, глава государства приветствовал прибытие самолетов российской стратегической авиации в южноамериканскую страну.

"Мы приветствуем пилотов, экипажи и техников. Вы прибыли на братскую землю, к народу, который высоко ценит Россию, ее мужество", - подчеркнул президент. Чавес также рассказал, что намерен сам совершить полет на Ту-160, и накануне "тренировался на учебном стенде", сообщает телеканал "Вести-24".

По словам Чавеса, временное присутствие российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле не связано с событиями на Кавказе. Он опроверг утверждения о том, что прибытие двух самолетов стратегической авиации РФ представляет собой возрождение "холодной войны" и "является ответом России при поддержке Венесуэлы на конфликт на Кавказе".

Истинную угрозу для Венесуэлы и многих стран Латинской Америки представляет восстановленный спустя 60 лет 4-й флот "американской империи", указал Чавес. В его состав входят авианосцы, атомные подводные лодки, стратегическая и специальная авиация.

"Благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией и самолетам, которые приземлились на венесуэльскую землю сегодня и в ближайшие дни будут совершать полеты над Карибским морем и в Атлантике, мы будем информированы о малейших перемещениях 4-го флота", передает ИТАР-ТАСС.

"Надо выразить благодарность России за поддержку и мужество, с которым она пришла сюда (в Венесуэлу)", - заявил Чавес.

Президент напомнил о помощи, оказанной Россией, после того как в мае 2006 года США ввели эмбарго на поставки вооружений в Венесуэлу. "Американская империя попыталась разоружить Венесуэлу, а Россия еще тогда оказала нам поддержку", - отметил глава государства.

Он добавил, что в результате дискриминационной меры США, включающей запрет на экспорт запасных частей, небоеспособными оказались находящиеся на вооружении ВВС страны американские истребители F-16, военно-транспортные самолеты C-130 "Геркулес", были демонтированы радары на венесуэльском острове Маргарита.

"С каждым днем стратегические отношения с Россией будут углубляться, потому что мы живем в мире свободных государств", - указал Чавес, добавив, что Венесуэла будет выстраивать отношения "не по указке из Вашингтона", а с теми странами, с которыми сочтет нужным.

Он высмеял оппозиционных политиков, все еще запугивающих венесуэльцев "коммунистическим нашествием". "В России давно уже нет коммунизма", проинформировал "невежд" Чавес.

Россия сегодня "укрепила свой суверенитет", а ее правительство является союзником Венесуэлы, так же, как и правительства Китая, Бразилии, Аргентины, Кубы и многих других стран, подчеркнул он.

Чавес подтвердил, что "в ближайшие недели" в Венесуэлу прибудут корабли ВМФ России. "Мы готовы принять их и, если это будет возможным, провести совместные маневры", - сообщил глава государства.