США ввели санкции против национальной судоходной компании Ирана и 18 ее дочерних фирм
RTV International

Администрация президента США Джорджа Буша вводит односторонние экономические санкции против национальной судоходной компании Ирана и 18 ее дочерних фирм, в том числе базирующихся в третьих странах. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявило министерство финансов и госдепартамент США.

По свидетельству ведомтств, основанием для применения нынешних карательных мер стало оказание включаемыми в "черный список" компаниями "материально-технической поддержки" министерству обороны и связанным с ним структурам исламской республики.

Кроме того, 19 иранским фирмам инкриминируется "подделка документов", использование противозаконных приемов транспортировки грузов в интересах военного ведомства страны, использовавшихся для "продвижения ядерной и ракетной программ".

На практике введенные санкции означают, что активы означенных 19 компаний в случае обнаружения в банковской системе США подлежат "замораживанию". Кроме того, гражданам США отныне запрещено вести с этими юридическими лицами Ирана какие- либо дела.

В числе дочерних фирм государственной судоходной компании Ирана, против которых американская сторона использовала карательные меры, оказались те, которые расположены в ОАЭ, ФРГ, Бельгии, Великобритании, Китае, Сингапуре, Республике Корея и на Мальте.