Иракские военнослужащие в среду вечером арестовали трех лидеров "Аль-Каиды" и уничтожили трех боевиков в ходе операции в провинции Дияла
Reuters
 
 
 
В Ираке не осталось районов, которые бы находились под контролем террористов, заявил в среду президент страны Джаляль Талабани после встречи в Белом доме с главой американской администрации Джорджем Бушем
White House Photo
 
 
 
"Хотя в стране продолжают действовать отдельные террористические группировки, ни пяди иракской земли они не контролируют", - сообщил Талабани
Reuters

Иракские военнослужащие в среду вечером арестовали трех лидеров "Аль-Каиды" и уничтожили трех боевиков в ходе операции в провинции Дияла, сообщает AFP со ссылкой на заявление официального представителя министерства обороны Ирака генерала Мухаммеда аль-Аскари.

По его словам, иракские военные обнаружили террористов в двух домах в городе Канаан в результате операции по поиску лидеров террористической организации в провинции Дияла. "Мы арестовали троих, которые находились в розыске и считались одними из самых опасных", - заявил аль-Аскари, не сообщая деталей задержания.

Кроме того, в ходе операции иракские военные уничтожили троих боевиков. Предполагается, что они собирались совершить взрывы на территории страны с помощью "поясов смертников". В здании, где находились боевики, были обнаружены около десяти взрывных устройств и несколько единиц огнестрельного оружия. Рядом с домом стояло шесть автомобилей.

По данным агентства, в иракской провинции Дияла размещены около 50 тысяч иракских военнослужащих, однако, несмотря на это, ситуация в этой иракской провинции все еще остается очень напряженной. Так, в результате взрыва, совершенного террористом-смертником 26 августа, погибли 25 человек.

Иракский президент заявил о победе над террористами по всей стране

В Ираке не осталось районов, которые бы находились под контролем террористов, заявил в среду президент страны Джаляль Талабани после встречи в Белом доме с главой американской администрации Джорджем Бушем. "Хотя в стране продолжают действовать отдельные террористические группировки, ни пяди иракской земли они не контролируют", - цитирует его агентство ИТАР-ТАСС.

Проинформировав президента США о положении в стране, Талабани также сообщил, что отношения Ирака с соседними государствами за последнее время значительно улучшились. "С Турцией, Сирией, Ираном, с арабскими странами отношения сейчас нормальные, - констатировал иракский лидер. - У нас нет проблем ни с одной из этих стран". США до недавнего времени обвиняли и Иран, и Сирию в попытках дестабилизировать ситуацию в Ираке.

Буш, в свою очередь, отметил, что на встрече с Талабани речь шла о рассмотрении иракскими законодателями закона о выборах и необходимости подписания двустороннего "соглашения о стратегических рамках", которое призвано установить долгосрочные политические и экономические связи. Работа над этим документом идет уже давно. Правда, когда именно такое соглашение может быть подписано, ни Буш, ни Талабани не сообщили.

Американский президент обратил внимание на обоюдное желание Вашингтона и Багдада добиться сокращения численности американских войск в Ираке. "Однако мы в одинаковой степени хотим, чтобы реализация этой задачи опиралась на успех", - подчеркнул Буш.

Выступая во вторник в Университете национальной обороны в Вашингтоне, он объявил о том, что к февралю 2009 года США выведут из Ирака порядка 8 тыс. военнослужащих.