На фоне произошедшей 11 сентября фактической смены власти в Молдавии с коммунистической на прозападную Россия сменила командующего своими миротворцами в Приднестровье
Архив NEWSru.com

На фоне произошедшей 11 сентября фактической смены власти в Молдавии с коммунистической на прозападную Россия сменила командующего своими миротворцами в Приднестровье. Полковник Вячеслав Ситчихин приказом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова назначен начальником оперативной группы российских войск (ОГРВ) в приднестровском регионе Молдавии. Он сменил на этой должности генерал-майора Бориса Сергеева, уволенного в запас по достижении предельного возраста, сообщили ИАТР-ТАСС в пятницу в штабе ОГРВ.

- Приднестровье вскоре обретет независимость, заявил глава непризнанной республики
- Кремлю предстоит "переориентировка" в связи с отставкой Воронина

ОГРВ является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Она насчитывает полторы тысячи солдат и офицеров, которые обеспечивают проведение миротворческой операции в зоне безопасности приднестровского конфликта и охрану складов с боеприпасами вблизи села Колбасна.

В июле нынешнего года исполнилось 17 лет с начала миротворческой операции в самопровозглашенном Приднестровье. Мир и стабильность здесь поддерживают Совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей Украины.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году, чтобы остановить братоубийственную войну, в ходе которой более 1 тысячи человек погибли, десятки тысяч были ранены и стали беженцами. С тех пор здесь не зарегистрировано ни одной вспышки насилия.