Состояние всех 58 детей школы N12 Евпатории, госпитализированных с признаками пищевого отравления, средней тяжести, угрозы для их жизни нет
ic.vc

Состояние всех 58 детей школы N12 Евпатории, госпитализированных с признаками пищевого отравления, средней тяжести, угрозы для их жизни нет, сообщил начальник Управления здравоохранения городского совета Евпатории Алексей Слободянник журналистам.

По его словам, в ночь на 10 сентября в Евпатории был зарегистрирован случай группового заболевания школьников. У всех детей приблизительно одинаковые симптомы заболевания. По словам Слободянника, двое детей в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии, однако это связано с индивидуальными особенностями их организма.

"У всех детей состояние на сегодняшний день средней степени тяжести, у многих уже с положительной динамикой, и угрозы для жизни ни для одного ребенка нет", - сказал начальник Управления здравоохранения Евпатории. По его словам, предварительный диагноз - бактериальная кишечная неутонченная инфекция.

Все заболевшие - учащиеся 1-4 классов, которые ходили в группу продленного дня и получали питание в школьной столовой. "Мы предполагаем, что основной источник инфекции находится именно там", - сказал Слободянник.

По словам Слободянника, в связи с инцидентом, в городе созвана Комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, а также выделены средства из резервного фонда города на лечение и бактериологические исследования.

Как отметил начальник управления, в Евпаторию прибыл также главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, который в настоящее время исполняет обязанности министра здравоохранения Украины. Как сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, по факту отравления возбуждено уголовное дело по ст.137 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение обязательств относительно охраны жизни и здоровья детей).

Данная статья предусматривает штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо общественные работы на срок до 240 ч, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.