В Бангкоке недалеко от тюрьмы, где сидит Виктор Бут, упал вертолет со съемочной группой
Россия-1

Вертолет, на борту которого находилась съемочная группа одного из национальных телеканалов Таиланда, упал утром в субботу в реку Чаопрайя в пригороде Бангкока, сообщают в субботу таиландские СМИ.

Вертолет упал на границе территории Бангкока и провинции Нонтхабури, неподалеку от Центральной тюрьмы Банг Куанг, в которой содержится российский бизнесмен Виктор Бут.

По данным СМИ, пилот и три тележурналиста успели благополучно выбраться из вертолета до того, как он затонул. "И я и мои пассажиры в полной безопасности, мы не получили никаких травм", - заявил пилот вертолета в прямом эфире Одиннадцатого национального телеканала Таиланда.

По словам пилота, тележурналисты попросили его лететь над водой слишком низко и близко к берегу, и вертолет задел винтом электропровода. Никаких технических неисправностей у машины не было, уверяет летчик. Он сообщил в прямом эфире, что не знает, какие повреждения получил вертолет, так как машина полностью скрыта под водой.

"Я уже вызвал на место происшествия страхового агента", - сообщил пилот. Утром в субботу редакция газеты Bangkok Post в SMS-рассылке подписчикам сообщила, что в реку упал вертолет Одиннадцатого национального телеканала (NBT), в котором находилась съемочная группа, вылетевшая на съемки документального фильма.

Однако в новостном выпуске Одиннадцатого телеканала, в котором катастрофе было посвящено около пяти минут эфирного времени, ничего не было сказано ни о принадлежности вертолета, ни даже о том, что на борту находилась съемочная группа. Говоря о людях, спасшихся после аварии, ведущие телеканала обозначали их только как "пилота" и "пассажиров".

В интернет-версии газеты Bangkok Post
репортаж о падении вертолета вообще не вышел, в то время как в интернет-версии газеты Nation сказано о съемочной группе, но не указан телеканал.

Газета "Тхаи Рат" сообщает, что съемочная группа принадлежала Одиннадцатому телеканалу и вела съемку результатов сезонного наводнения, вызванного разливом реки из-за сильных дождей, выпавших в конце прошедшей недели.

Бута перевели в Банг Куанг 20 августа, после того, как Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать его в США.