Траурная церемония на месте произошедшей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года трагедии прервана минутой молчания, которая прошла под звон колоколов, поминальные молитвы во всех храмах Нью-Йорка и сигнальные сирены остановившихся на Манхэттене машин
Reuters
 
 
 
Джордж Буш и Барак Обама с женами пришли на место мемориала погибшим и поприветствовали пришедших
Reuters
 
 
 
Под обломками Всемирного торгового центра погибли около двух тысяч восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Всего теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую ис
Reuters

Траурная церемония прошла на месте произошедшей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года террористической атаки. Она пять раз прерывалась минутой молчания под звон колоколов, поминальные молитвы во всех храмах Нью-Йорка и сигнальные сирены останавливающихся на Манхэттене машин, сообщает РИА "Новости". Церемония, на которой присутствовали Барак Обама и Джордж Буш прерывалась молчанием во все ключевые моменты этого дня: во время столкновения самолетов с башнями ВТЦ и Пентагоном, а также в момент обрушения башен ВТЦ. В десятилетнюю годовщину на месте падения небоскребов открыт национальный мемориал, все утро тут зачитывали имена погибших в терактах 9/11.

Президент США "был тронут тишиной, когда зачитывался список с именами 2997 погибших". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, глава государства "и первая леди были очень взволнованы, увидев членов семей погибших, в особенности детей". Как заявил представитель Белого дома, также "президента очень впечатлил мемориал", возведенный на месте башен ВТЦ.

- Во Франции воссоздали башни-близнецы
- Неизвестные от лица террористов на страничке Белого дома в Facebook пообещали вернуться

Джордж Буш и Барак Обама с женами пришли на место мемориала погибшим и поприветствовали пришедших. Они пожали друг другу руки над бронзовыми табличками с именами жертв 11 сентября. "Десять лет спустя, я бы сказал, что Америка пришла чрез это в соответствии с нашим характером. Мы совершали ошибки. Некоторые вещи не произошло настолько быстро, как было нужно. Но в целом мы приняли бой с "Аль-Каидой", мы сохранили наши ценности и наш характер", - цитирует президента АР.

Также Обама зачитал Псалом 46: "Бог нам убежище и сила, и помощь в бедствиях, поэтому не боимся мы, когда колеблется земля и шатаются горы… Прекращает Он войны до края земли - лук сломает, и копье разрубит, колесницы сожжет огнем".

После этого Обама полетел в Пенсильванию, чтобы принять участие в еще одной церемонии у мемориала памяти погибшим на рейсе 93. Там он возложил венок к мемориалу памяти и удалился. Присутствующие скандировали вслед "США! США!", сообщает АР. Президент США не стал выступать с речью, вместо этого он подошел к родственникам погибших и в течение получаса беседовал с ними. Представители СМИ к разговору допущены не были.

Позднее Обама посетил и мемориал у Пентагона. Вместе с супругой Мишель он возложил венок к установленному там мемориалу. Глава государства не обращался к собравшимся с речью. У мемориала близ Пентагона Обама минуту постоял в молчании, передает ИТАР-ТАСС.

После этого президент вместе с супругой направились к стоявшим неподалеку родственникам погибших. По приблизительным подсчетам, первую чету Америки дожидались несколько сотен человек. Президент общался с ними в частном порядке. Расположенные поодаль телекамеры запечатлели, как он обменивался рукопожатиями, о чем-то разговаривал с собравшимися, раздавал им автографы и фотографировался.

Видно было, что с особенным удовольствием американский лидер общался с детьми, многие из которых, скорее всего, даже не помнят тот страшный день, случившийся 10 лет назад.

Вечером в воскресенье, когда в Москве будет уже утро понедельника, Обама посетит столичный Кеннеди-центр, где запланирован "Концерт надежды". Там он выступит с единственной речью по случаю 10-й годовщины терактов 11 сентября.

Бывший президент США Джордж Буш также выступил с короткой речью на Ground Zero, процитировав письмо Авраама Линкольна матери, потерявшей пятерых сыновей на Гражданской войне: "Я молюсь, чтобы наш Отец Небесный смог смягчить боль вашей тяжелой утраты".

Нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг так описал время после терактов: "Десять лет прошло с того момента, как безупречно ясное утро обернулось темнейшей из ночей".

Вечером на Ground Zero взметнутся ввысь два столба света, символизирующие разрушенные небоскребы, и зажгутся тысячи свечей в память о погибших.

Первая минута молчания у мемориалов памяти в США и за рубежом прошла в 08:46 по времени восточного побережья США (16:46 по московскому) - в этот момент 10 лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.

В тот же день в 09:03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса, еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10:03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Под обломками Всемирного торгового центра погибли около двух тысяч восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Всего теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка - "до" и "после".

На месте трагедии в Нью-Йорке, где спустя десять лет после трагедии убрали обломки разрушенных небоскребов и открыли национальный мемориал, с утра зачитываются имена всех жертв теракта. Белые ленты развеваются на металлической ограде ближайшего от Groung Zero христианского храма имени святого Павла - в память о тех, кого нет, как дань уважения спасателям - пожарным, полицейским, многие из которых погибли, исполняя свой долг.

Церемония памяти у Пентагона

Тысячи американцев пришли к зданию Пентагона почтить память своих родных, друзей, близких и просто соотечественников. Здесь, у мемориала на месте падения самолета, захваченного террористами ровно 10 лет назад, прошла траурная церемония. В ней приняли участие родственники погибших, те, кто смог пережить эту трагедию, а также военные и гражданские руководители страны, передает ИТАР-ТАСС.

"В тот день 10 лет назад в 09:36 утра люди пришли на работу, а через минуту против них была совершена атака", - сказал собравшимся вице-президент США Джозеф Байден. Основную часть своего выступления он посвятил родственникам погибших. Вице-президент, в частности, отметил, что они "своим присутствием на сегодняшней церемонии показывают миллионам американцев, что из трагедии может возродиться надежда". "Аль- Каида" и ее главарь Усама бен Ладен не могли представить, что почти 3 тыс погибших сподвигнут 3 млн американцев надеть военную форму", - заявил он. Байден также поблагодарил американских военнослужащих и разведчиков. "Они работали над тем, чтобы бен Ладен предстал перед вратами ада. И они поймали его", - подчеркнул вице-президент.

Министр обороны США Леон Панетта, со своей стороны, напомнил, что в боях с экстремистами в Ираке и Афганистане погибли свыше 6,2 тыс американских военнослужащих. Глава Пентагона признал, что "10 лет спустя еще осталась скорбь и эмоции все еще сильны". "Мы получили вызов от "Аль-Каиды". Террористы постарались ослабить нас, но вместо этого сделали нас более сильными", - сказал он. "Мы продолжим бороться с терроризмом, чтобы гарантировать невозможность повторения подобных терактов", - заверил министр.

В свою очередь, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен подчеркнул, что "жизнь продолжается". "Люди по-прежнему ходят на работу, играют свадьбы, делают пожертвования в благотворительные фонды. Все это вещи, которые террористы не могут истребить", - указал он. Военачальник признал, что "был потрясен письмом, которое маленькая девочка написала своему папе - пожарному, погибшему при спасении людей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года". "Мой дорогой папа, я по-прежнему чувствую твои подарки. Ты всегда рядом со мной", - процитировал ее письмо Маллен.

Телевизионная камера во время церемонии выхватывала лица собравшихся: многие плакали, многие держались за руки. Военный оркестр исполнял патриотические произведения. После военнослужащие возложили к мемориалу у Пентагона венки - по числу погибших здесь 10 лет назад.

Теракты стоили США 3,3 трлн долларов

Газета The New York Times подсчитала, во сколько обойдутся США теракты, организованные Аль-Каидой 10 лет назад. Расходы, связанные с ликвидацией последствий терактов, составят около 3,3 трлн долларов.

В частности, в 55 млрд оценены потери и другой физический ущерб, причиненный атаками террористов 11 сентября. Еще в 123 млрд долларов эксперты оценили воздействие на экономику, а расходы на безопасность достигли 589 млрд, передает "Интерфакс".

Наиболее значительной статьей расходов для США стали военные расходы - они достигли 1,65 трлн долларов. Кроме того, до 2016 года включительно власти страны на военные цели, такие, как вывод войск из Афганистана и Ирака, могут потратить 223 млрд и 55 млрд соответственно. Всего же на военные цели, включая обеспечение медицинской и социальной помощи ветеранам войн в указанных странах, бюджет США может направить почти 867 млрд долларов".