HongQi-10 будут защищать кораблей от близких угроз, а также в локальных системах обороны, которые покрывает большую зону действия, но менее оперативны
Reuters
 
 
 
HongQi-10 могут поражать цели противника на высоте 1,5-10 м над уровнем моря и наводятся на цель за 10 секунд. Он также отметил, что данная система ПВО имеет высокую степень поражения целей
Reuters
 
 
 
В последнее время Китай постоянно наращивает военную мощь и уделяет большое внимание развитию флота
Reuters

Китай продемонстрировал новейшую систему ПВО под названием HongQi-10, которая способна наводиться на цель всего за 10 секунд и обеспечивает защиту от низколетящих ракет, сообщает The South China Morning Post. Видео с работой установок показали в новостном выпуске национального телеканала CCTV в прайм-тайм.

На телевизионных кадрах зенитные ракеты, выпущенные с кораблей и наземных мобильных установок, поражали в воздухе цели, принадлежащие условному противнику.

"В качестве средства морской обороны система HongQi-10 способна очень быстро сбивать низколетящие ракеты, которые не могут перехватить локальные системы обороны", - приводит The Global Times слова заместителя главного редактора китайского издания "Современные корабли" Лан Юна.

По словам эксперта, ракеты HongQi-10 могут поражать цели противника на высоте 1,5-10 м над уровнем моря и наводятся на цель за 10 секунд. Он также отметил, что данная система ПВО имеет высокую степень поражения целей.

HongQi-10 будут защищать корабли от близких угроз, а также в локальных системах обороны, которые покрывает большую зону действия, но менее оперативны, пишет The Global Times.

Издание также приводит слова эксперта о том, что HongQi-10 способна защищать сухопутные силы от атаки "истребителей, беспилотников и крылатых ракет".

Напомним, в последнее время Китай постоянно наращивает военную мощь и уделяет большое внимание развитию флота. У КНР есть несколько нерешенных территориальных споров с соседями, в том числе касающихся использования ресурсов в Южно-Китайском море.

Так, в первых числах мая китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation начала устанавливать нефтяную вышку в 120 морских милях от Вьетнама в водах, на которые претендуют оба государства. Претензии связаны со спором о территориальной принадлежности крошечных Парасельских островов и архипелага Спратли. Несмотря на свой размер, эти территории имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе.

Это вылилось в стычку между китайцами и вьетнамским морским патрулем. За ней последовали кровавые антикитайские погромы, которые поставили под угрозу иностранный бизнес во Вьетнаме.

В июне также сообщалось, что китайские власти проявляют все больше интереса к ресурсам Арктики, которая для РФ в ближайшие годы станет одним из приоритетных направлений в развитии добывающей отрасли. Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин высказывал опасения по поводу конкуренции с Китаем, который фактически создает арктический флот.