Власти Турции в течение последних двух лет задержали и депортировали 830 граждан европейских стран, пытавшихся перейти границу, чтобы отправиться в Сирию для борьбы на стороне исламистских джихадистов
Global Look Press
 
 
 
Нарушители собирались присоединиться к боевикам группировки "Исламское государство", уже взявшим под свой контроль обширные участки территории в Сирии и Ираке
Global Look Press
 
 
 
Наблюдения за подозрительными лицами ведется на пограничных пунктах, в аэропортах, на автобусных и железнодорожных станциях. В общей сложности 240 пассажиров были задержаны в двух аэропортах Турции начиная с мая
Reuters

Власти Турции в течение последних двух лет задержали и депортировали 830 граждан европейских стран, пытавшихся перейти границу, чтобы отправиться в Сирию для борьбы на стороне исламистских джихадистов. По данным газеты Hurriyet Daily News, нарушители собирались присоединиться к боевикам группировки "Исламское государство", уже взявшим под свой контроль обширные участки территории в Сирии и Ираке.

Европейские страны недавно начали обмениваться информацией с Турцией о сторонниках джихада, которые собираются проникнуть в Сирию через Турцию. Несколько стран ЕС, в том числе Германия, Англия, Франция, Голландия и Бельгия, сообщили Турции по линии Интерпола данные о примерно 4700 подозреваемых. Турецкие власти, чтобы остановить поток потенциальных джихадистов, передали список антитеррористическим подразделениям полиции, а также силам безопасности на границе.

Наблюдения за подозрительными лицами ведутся на пограничных пунктах, в аэропортах, на автобусных и железнодорожных станциях. В общей сложности 240 пассажиров были задержаны в двух аэропортах Турции начиная с мая. После допроса было установлено, что большинство из них приехали из европейских стран. 56 задержанных депортировали в их страны по подозрению в причастности к группировке "ИГ", остальных освободили за недоказанностью.

По сведениям издания, "ИГ" имеет два учебных лагеря в селении Атме на севере Сирии, неподалеку от границы с Турцией. Именно в этом регионе потенциальные джихадисты пытаются перейти границу. Власти Турции усилили меры безопасности в регионе. Как отмечает NEWSru Israel, через этот и подобные лагеря прошли, присоединившись к боевикам "ИГ", и 1000 граждан Турции.

В проекте 100 британской газеты The Independent появилась статистика 2014 года по иностранным джихадистам, которые воюют в Сирии на стороне боевиков. Из списка следует, что больше всего джихадистов прибыли из Туниса - по данным прессы, в рядах боевиков их около 3000. Еще 2500 приехали из Саудовской Аравии, полторы тысячи - из Марокко, более 800 - граждане РФ, свыше 700 из Франции, 400 британцев, столько же граждан Турции. Из Германии прибыли в места дислокации боевиков 270 человек, примерно столько же из Австралии - 250, и более 70 американцев.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что в Сирии на стороне боевиков воюют выходцы из Чечни, однако глава республики Рамзан Кадыров еще два года назад отрицал эту информацию. В прошлом году в Сети появилась видеозапись, из которой следовало, что чеченцы все-таки воюют в Сирии. На видео боевики на русском языке попросили денег у своих сторонников на джихад и опровергли заявление Кадырова.

По утверждениям СМИ, Кадырову еще раз пришлось обсуждать вопрос о чеченских боевиках на Ближнем Востоке, когда в конце июня в Чечне побывал король Иордании Абдалла II ибн Хусейн, который и поднял проблему. Впрочем, подробности этого разговора не приводились.

В начале июля пресса писала, что присутствовавший на видеозаписи и воевавший в Сирии полевой командир Омар аль-Шишани по прозвищу Омар Чеченец якобы стал лицом исламской террористической группировки "Исламское государство". Однако вскоре журналисты выяснили, что на самом деле лидер боевиков не чеченец, а грузин по национальности - 45-летний Тархан Батирашвили родился на севере Грузии в Панкисском ущелье, в селении Биркиани, утверждают источники.

Соединенные Штаты тем временем продолжают борьбу с "ИГ". Накануне президент США Барак Обама в телеобращении к гражданам заявил, что Вашингтон будет применять военную силу против боевиков "ИГ" не только в Ираке, но и в Сирии. По словам Обамы, Америка готова возглавить борьбу с терроризмом и уничтожать лидеров террористов в любом месте.

Президент также отверг притязания "ИГ" на статус государства и жестко раскритиковал использование ислама в качестве идеологии. Обама сообщил, что США направят в Ирак еще 475 военнослужащих, которые займутся обучением иракских и курдских военных, но сами не будут воевать против "ИГ". Кроме того, Вашингтон обсуждает форматы своего участия в борьбе против "ИГ" с властями Ирака, Иордании и Саудовской Аравии. Накануне госсекретарь США Джон Керри прибыл в Багдад, где будет вести переговоры о расширении коалиции против "ИГ", а затем отправится в Амман и Джидду.