Tageszeitung: слово "Вьетнам" Буш слышит все чаще, прячась на ранчо в Техасе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рейтинг Буша падает, а сам президент, не видя выхода из кризиса, прячется на своем ранчо в Техасе, пишет немецкая газета Tageszeitung
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракская стратегия Буша подвергается критике, рейтинг президента падает, а критики все чаще произносят слово "Вьетнам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже самые убежденные республиканцы раздражены, глядя, как тают шансы на переизбрание президента. Ситуация в Ираке оказалась намного сложнее, чем представляли американцы
AFP

Эскалация насилия в Ираке подорвала веру американцев в благополучное завершение военной кампании. Рейтинг Буша падает, а сам президент, не видя выхода из кризиса, прячется на своем ранчо в Техасе, пишет немецкая газета Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Чуть ли не единственной американской телепередачей, где не было кадров из Ирака, стала в последние дни трансляция выступления советницы Буша по национальной безопасности Кондолизы Райс на заседании комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

Однако едва Райс завершила дачу показаний, на экране снова замелькали кадры иракской кампании. "Это настоящая война, не похожая на вторжение прошлой весной", - сказал один из американских офицеров.

Эскалация насилия перед Пасхой подорвала веру многих американцев в благополучное завершение операции. Иракская стратегия Буша подвергается критике, рейтинг президента падает, а критики все чаще произносят слово "Вьетнам".

Тем временем, глава Белого дома, как это уже не раз бывало в моменты обострения ситуации, скрывается на своем техасском ранчо. Другие члены правительства и товарищи по партии вынуждены расхлебывать кашу, заварившуюся в столице, пишет комментатор газеты.

Даже самые убежденные республиканцы раздражены, глядя, как тают шансы на переизбрание президента. Ситуация в Ираке оказалась намного сложнее, чем представляли американцы.

В США никто не знает, как выйти из кризиса, однако все испытывают ощущение, что Вашингтон теряет контроль над ситуацией. Глава Пентагона Дональд Рамсфельд говорит о "серьезных проблемах" и о необходимости усиления воинской группировки.

Это серьезный удар для Буша, тем более, что уже сейчас многие американцы уходят из армии.

Особенно наглядно перепад настроений в обществе отражает изменившийся тон консервативных газет. "США не могут с помощью оружия преобразовать Ирак в демократическое общество", - пишет USA Today. Denver Post упрекает администрацию Буша в том, что она действовала слишком поспешно. "За такое безрассудство вынуждены расплачиваться солдаты".

Даже сторонники Буша высказываются все более скептически. Билли О'Рейлли, журналист канала Fpx News, имеющий крайне правые взгляды, предупреждает, что война может помешать президенту победить на выборах, и предлагает подумать о выводе войск из Ирака. "Теперь отказ от нашей миссии - это лишь дело времени", - считает, в свою очередь, консервативный журналист Патрик Бьюканан.