Польские войска выведут из Ирака до конца 2005 года
AFP

До конца этого года из Ирака будут выведены все польские войска. Об этом сообщил сегодня министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдзиньский.

По его словам, вывод польского контингента будет осуществлен в связи с истечением срока резолюции ООН по Ираку, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае если Совет Безопасности ООН примет новую резолюцию или если правительство Ирака обратится к правительству Польши с просьбой продлить присутствие польского контингента в Ираке, будет возможным нахождение в этой стране "небольшого количества военнослужащих" для обучения иракских вооруженных сил, добавил министр.

Ранее сообщалось, что с сентября 2005 года Италия начнет постепенное сокращение своего воинского контингента в Ираке. "Уже с сентября мы начнем постепенное сокращение численности наших солдат в Ираке", - сказал премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Вопрос о выводе итальянских войск из Ирака будет зависеть от того, насколько правительство Ирака сможет опереться на "приемлемые структуры безопасности", добавил премьер.

Украинцы выведут свои войска из Ирака не полностью

После вывода из Ирака украинского военного контингента там останется небольшая тактическая группа, которая будет располагаться в базовом лагере "Дельта". Об этом сообщил журналистам командующий войсками Южного оперативного командования Григорий Педченко.

Второй лагерь украинских военных ("Зулу") будет передан иракцам, и станет зоной их ответственности, отметил командующий.

По его словам, в Ираке также останутся инструкторы из Украины, которые будут обучать местных жителей обращению с украинской техникой, а также украинские дипломаты и предприниматели.

Педченко подчеркнул, что вывод военных из Ирака не означает выхода Украины из состава многонациональных сил, находящихся в Ираке.