Известный молдавский предприниматель арестован по обвинению в контрабанде запчастей для МиГ-29
Архив NEWSru.com

Известный в Молдавии предприниматель Анатолий Жосан арестован во вторник сотрудниками Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ДБЭПК). Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента, подполковник Евгений Вицу, Жосан подозревается в причастности к контрабанде оружием.

"Жосан был арестован после того, как одна из фирм, учредителем которой он является, отправила в Румынию четыре ящика с грузом, который был оформлен в таможенных органах как детали для мельниц и различных станков. Однако румынские правоохранительные органы установили, что на самом деле в ящиках находились запчасти для самолетов МиГ-29 и другое вооружение. Груз был возвращен, а Жосан задержан", - сказал Вицу.

По его словам, правоохранительные органы давно вели наблюдение за Жосаном, совершавшим и другие сделки, по которым в настоящее время ведется расследование.

Жосан известен в предпринимательской и творческой среде Молдавии. Он издал несколько книг, оказывал материальную помощь известным деятелем культуры и искусства.

Вицу также заявил, что правоохранительные органы проверяют возможную связь между контрабандой оружием, которой занимался Жосан, и нарушениями, которые были допущены бывшим министром обороны Молдавии Валерием Пассатом. Пасат, который последние два года работал советником главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, был арестован в Кишиневе 11 марта и содержится в следственном изоляторе.

Генпрокуратура Молдавии 18 марта предъявила ему официальное обвинение в превышении служебных полномочий при осуществлении сделки по продаже 21 самолета МиГ-29 США в 1997 году. 22 марта Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении Пасата новое уголовное дело, касающееся его предполагаемого участия в сделке с фирмой Joi Slovakia, в рамках которой были проданы реактивные боевые системы "Ураган" и ракеты для них по заниженным ценам.