ПАСЕ шокирована положением военнослужащих в армиях ряда стран Совета Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге во вторник единогласно приняла резолюцию "О правах военнослужащих". В ней ПАСЕ выразила крайнюю обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в вооруженных силах государств-членов Совета Европы.

"Ассамблея шокирована и возмущена положением военнослужащих в армиях некоторых государств-членов СЕ, которые подвергаются издевательствам, жестокому обращению, узаконенному рукоприкладству, насилию, плохому обращению и пыткам, что представляет собой чрезвычайно серьезные нарушения их прав", - цитирует документ "Интерфакс".

"Это относится и к "испытаниям новобранцев (так называемой "дедовщине"), которые, несмотря на периодические жалобы со стороны НПО остаются распространенным явлением в вооруженных силах некоторых стран", - говорится в резолюции, принятой по итогам соответствующего доклада, с которым выступил представитель Болгарии Александр Арабаджиев.

ПАСЕ констатировала, что положение военнослужащих в целом ряде государств, с точки зрения пользования ими правами, гарантированными Европейской конвенцией о правах человека, является "далеко не удовлетворительным".

Ассамблея напомнила также о том, что "право на отказ от службы в армии по религиозным или иным убеждениям является одним из важнейших компонентов права на свободу мысли, совести и религии, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о правах человека".

ПАСЕ обратилась к государствам-членам СЕ с призывом "разрешить военнослужащим вступать в профессиональные представительные объединения или профсоюзы", ..."создать там, где такого органа еще не существует, независимый гражданский институт военного омбудсмена, к которому военнослужащие могли бы обращаться на условиях конфиденциальности при ущемлении их законных прав", ..."разрешить военнослужащему и военному персоналу вступать в законно существующие политические партии".

Виновных в рукоприкладстве наказывать по всей строгости закона

Парламентарии Совета Европы также высказались за необходимость принятия безотлагательных мер для того, чтобы "положить конец скандальным ситуациям и практике рукоприкладства в вооруженных силах и покончить с заговором молчания вокруг подобных фактов, что обеспечивает безнаказанность лиц, виновных в совершении этих действий".

Депутаты считают, что такие лица должны преследоваться по всей строгости закона. ПАСЕ призвала Комитет министров Совета Европы полностью и безоговорочно поддержать политику полной нетерпимости к рукоприкладству в вооруженных силах.

Военнослужащие должны пользоваться теми же правами, что и обычные граждане

В резолюции ПАСЕ отмечается, что в пределах конкретных требований воинской службы военнослужащие должны пользоваться такими же основными правами и свободами, как и другие граждане - в частности, экономическими и социальными правами, включая "право на достойное адекватное жилье, на получение справедливого вознаграждения и пенсий после выхода в отставку, на достойное и достаточное питание, на охрану здоровья и безопасности службы".

"Военнослужащие должны пользоваться основными правами и свободами, в том числе правом на жизнь, правом на защиту от пыток и бесчеловечного или унизительного обращения или наказания, правом на свободу мысли, совести и религии и т.д." Необходимо также "запрещение рабства, подневольного состояния, привлечения военнослужащих к выполнению заданий, не совместимых с задачей национальной обороны, а также к принудительному труду".

Ассамблея обратилась к комитету министров Совета Европы с просьбой незамедлительно разработать руководящие принципы по соблюдению прав военнослужащих на основе Европейской конвенции о правах человека. Эти принципы должны гарантировать уважение прав человека вооруженными силами и в самих вооруженных силах европейских стран.