Индия в четверг провела испытание баллистической ракеты "Агни-3" ("Огонь") класса "земля-земля"
static.ibnlive.com

Индия в четверг провела испытание баллистической ракеты "Агни-3" ("Огонь") класса "земля-земля". Эта ракета имеет радиус действия 3 тыс. км и способна нести ядерную боеголовку. По данным индийских СМИ, "Агни-3" сейчас является в Индии самой мощной ракетой среднего радиуса действия, сообщает "Интерфакс".

Официального подтверждения того, что испытания прошли успешно, пока нет. Это испытание стало первым с июля 2006 года, когда пуск такой ракеты закончился неудачей. Из-за технической неисправности ракете дальностью действия 3,5-4 тысячи километров не удалось поразить цель. Запуск прошел успешно, ракета поднялась на высоту 12 км, но затем рухнула в Бенгальский залив после того, как первая ступень не отделилась от второй.

В Индии реализуется комплексная программа создания управляемого ракетного оружия различных классов. Цель этой программы - развитие собственной научно-исследовательской и производственной базы, способной обеспечить вооруженные силы эффективным ракетным оружием, которое составляет основу потенциала сдерживания.

В настоящее время на вооружении индийской армии находятся ракеты "Агни-1" с дальностью полета 800 км и "Агни-2", способные поражать цели на расстоянии более 2 тысяч км. Кроме того, на вооружении стоят также оперативно-тактические ракеты "Притхви-1" ("Земля") с боевой нагрузкой 1000 кг и дальностью действия 150 км, а также "Притхви-2" с дальностью полета до 250 км.