Ющенко обжаловал решение Донецкого суда о незаконности героизации Степана Бандеры
president.gov.ua

Экс-президент Виктор Ющенко подал сегодня апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного административного суда, признавшего "противоправным" его указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу возглавляемой Ющенко партии "Наша Украина".

Бывший президент считает, что решение Донецкого суда "не отвечает требованиям действующего законодательства и потому должно быть отменено".

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Иск подавал в суд адвокат Владимир Оленцевич. Он утверждал, что согласно законодательству, высшее звание может получить исключительно гражданин Украины, а Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года, когда была провозглашена независимость страны. Судьи согласились с мнением Оленцевича и удовлетворили его иск к экс-президенту.

Напомним, присвоение предводителю Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) звания Героя Украины вызвало очередное противостояние регионов страны.

Приветствовавшееся в нескольких западно-украинских областях и частично в Киеве, где за без малого 20 лет независимости осели тысячи мигрировавших представителей западных регионов, решение вызвало бурю возмущения в большинстве районов Украины, особенно в восточных, откуда после Великой Отечественной войны направлялись на Западную Украину учителя, медики, строители.

Многие из них стали жертвами сторонников Бандеры, бойцов УПА.

Иск донецкого адвоката - не единственный. Признания указа экс-президента незаконным добивается в Луганском окружном суде экс-председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. Он мотивировал свой иск тем, что Степан Бандера, уроженец Австро-Венгрии, никогда не был гражданином Украины. Так, в 1946 году в ответ на прозвучавшее во время первой сессии ООН требование представителя Украинской ССР писателя Миколы Бажана выдать Бандеру и его сообщников как "немецко-украинских коллаборационистов" представители ОУН ответили, что они не являются гражданами Украинской ССР и потому репатриации не подлежат. Однако слушание этого дела в суде перенесено в связи с тем, что Голенко две недели назад был назначен губернатором Луганской области. Поэтому суд ждет подтверждения позиции облсовета.

Вместе с тем, Конституционный суд Украины в минувшую пятницу отказался рассматривать дело о присвоении звания "героя" Степану Бандере по представлению Верховного Совета Крыма.

Постановлением суда было "отказано в открытии производства по представлению Верховного Совета Крыма о конституционности указа бывшего президента Виктора Ющенко от 20 января", которым Степану Бандере было присвоено звание Героя, сообщила пресс-служба КС. Ведомство ссылается на закон о деятельности КС, подчеркнув, что "представление не отвечает требованиям, предусмотренным Конституцией".