В Шотландии скончалась главная долгожительница этой части Соединенного королевства: 110-летняя внучка основателя всемирно знаменитого виски Glenfiddich Джанет Робертс
Global Look Press

В Шотландии скончалась главная долгожительница этой части Соединенного королевства - 110-летняя внучка основателя всемирно знаменитого виски "Гленфиддик" (Glenfiddich) Джанет Робертс.

Как сообщили британские СМИ, она ушла из жизни в минувшую пятницу, 6 апреля, но ее семья объявила об этом лишь сейчас, передает ИТАР-ТАСС.

Джанет Робертс являлась самым старшим представителем семейства Грант, которое и по сей день владеет и управляет заводом William Grant & Sons.

На празднике в честь своего 110-летия, которое они отметила в августе прошлого года, шотландка призналась, что ее прадедушка Уильям Грант в свое время передал ей секрет долгой и счастливой жизни. По ее словам, он научил ее "ценности веры в себя, упорного труда и целеустремленности".

В день знаменательного юбилея Робертс минувшим летом вискарня представила уникальную серию напитка 55-летней выдержки, названную в честь виновницы торжества (Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve).

Всего компания, основанная 125 лет назад, выпустила 11 коллекционных бутылок такого виски - в честь каждого десятилетия жизни Джанет Робертс. В марте одна из них "ушла с молотка" на нью-йоркских торгах аукционного дома Bonhams за рекордные 94 тысячи долларов.

Сама миссис Робертс, много лет проработавшая юристом, не принимала участие в управлении вискарней. После внезапной кончины ее брата в 1953 году, директором William Grant & Sons на последующие 24 года стал муж Джанет, Эрик.

В настоящее время представители рода Грантов продолжают занимать руководящие посты в компании. Лондонский еженедельник Sunday Times недавно оценил семейный бизнес в сумму около 950 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).

Похороны Джанет Робертс состоятся в ее родном городе Даффтаун 18 апреля.