В результате крушения транспортно-десантного конвертоплана V-22 Osprey в Марокко погибли двое американских военнослужащих, еще двое получили ранения
Global Look Press

В Марокко потерпел крушение транспортно-десантный конвертоплан V-22 Osprey. Погибли двое американских военнослужащих, еще двое получили ранения. Об этом сообщил официальный представитель посольства США в Рабате Родни Форд.

По его словам, инцидент произошел в находящемся на юге страны районе Там-Там, передает ИТАР-ТАСС. Причины падения конвертоплана уточняются.

Osprey способны взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.

Корпорации Boeing и Bell Helicopter Textron приступили к разработке V-22 еще четверть века назад. Они должны были заменить вертолеты времен вьетнамской войны.

Конструкторам пришлось преодолеть немало трудностей. Несколько прототипов и первых произведенных машин разбилось при испытаниях. Только в 2000 году при крушениях Osprey погибли 23 морских пехотинца.

Однако, по данным Пентагона, конвертопланы V-22 достаточно хорошо показали себя в военных операциях в Ираке и Афганистане. Они могут доставлять до 24 человек на расстояние до 900 км, развивая скорость до 620 км в час. Каждая такая машина стоит от 70 до 89 млн долларов.