В Чехии и Словакии продолжаются наводнения
NTV International
 
 
 
Сильные ливневые дожди вызвали наводнение в федеральной земле Зальцбург (Австрия)
NTV International
 
 
 
Ливневые дожди обрушились на Восточную Германию и Баварию
NTV International
 
 
 
Во время спасательных работ в Висмаре погибла 30-летняя сотрудница полиции
NTV International

В результате сильнейших наводнений в Европе по данным на понедельник погибло 60 человек.

Такая цифра была названа на брифинге в австрийском министерстве внутренних дел, передает РИА "Новости".

Серьезные наводнения отмечены в Австрии, Германии, Италии, Испании, Чехии и Венгрии.

В Италии реки вышли из берегов и затопили многие населенные пункты в области Пьемонт и в долине Аосты. Наводнение отмечено и в области Альто-Адидже и в столице Южного Тироля - городе Больцано. Обильный снегопад в Итальянских Альпах заблокировал передвижение по горным дорогам.

Парализовано движение в Риме - уровень воды на некоторых улицах итальянской столицы составлял от 80 до 100 сантиметров. Было закрыто даже воздушное сообщение, поскольку толстый слой воды покрыл взлетно-посадочные полосы в некоторых итальянских аэропортах.

В Испании на северо-востоке страны температура из-за ливней и грозовых явлений упала до 10 градусов по Цельсию и не оставляет никаких возможностей для купания или принятия солнечных ванн. В районе Барселоны крупный град превратил многие дороги и улицы города в ледовый стадион.

Княжество Андорра, в Пиренейских горах на границе между Испанией и Францией, завалено снегом. Андоррцы шутят, что еще никогда в августе не наступал горнолыжный сезон.

В Чехии и Словакии продолжаются наводнения. Уровень воды резко повысился в реках в Южной Чехии, Западной и Восточной Словакии. Закрыты для движения транспорта города Ческе-Крумлов и Прахатице, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону представитель штаба по кризисным ситуациям Южной Чехии Ян Новак.

В связи с проливными дождями и начавшимся наводнением, городской магистрат Праги в понедельник объявил третью - высшую степень опасности.

Губернатор Южной Чехии Ян Заградник в понедельник в связи с наводнением объявил на территории всего края чрезвычайное положение, передает РИА "Новости". "Чрезвычайное положение пока будет действовать в Южной Чехии до 31 августа", - сообщила пресс-секретарь исполкома края Мария Птачкова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС по телефону пресс-секретарь столичной мэрии Мартин Кубка, под водой оказался практически вся Южно-Чешская область. В Праге в реке Влтава утонул 55-летний пенсионер. Эвакуированы жители из 18 населенных пунктов Южно-Чешского края. Готовится эвакуация еще в 32 городах, селах и деревнях Южной Чехии.

На прошлой неделе в результате стихии в республике погибли два человека. Наиболее пострадала ее южная часть. Материальный ущерб измеряется 10 миллионами долларов. В Словакии уровень воды повысился, прежде всего, в притоках Дуная - Грон и Ваг. Пока ситуация остается под контролем. Тем ни менее власти предупредили о возможной эвакуации жителей нескольких населенных пунктов, расположенных по берегам этих рек.

В Австрии, как сообщает РИА "Новости", сильные ливневые дожди вызвали наводнение в федеральной земле Зальцбург. Под водой находятся подвалы домов и церквей, залиты подземные гаражи.

Вода в реке Зальцах уже превысила критическую отметку и продолжает прибывать, однако пожарные принимают меры к тому, чтобы ущерб городу был нанесен минимальный. Наводнение угрожает и курортной области Заальфельден.

На восточную Германию и Баварию также обрушились ливневые дожди. Во время спасательных работ в Висмаре погибла 30-летняя сотрудница полиции. Всего за минувшие сутки разбушевавшаяся стихия унесла жизни как минимум 4 человек, передает РИА "Новости".

В некоторых районах Баварии царит полный хаос - в районе Траунштайн прорвало плотину, снесен пешеходный мост. Местечко Рупольдинг полностью отрезан от внешнего мира. Германская служба погоды прогнозирует усиление ливней.

В связи с наводнением чрезвычайное положение объявлено сегодня в четырех районах южногерманской земли Бавария - округах Траунштайн, Розенхайм, Вайльхайм-Шонгау и Пассау. В округе Эберсберг тревога была объявлена накануне.

Движение по скоростной автомагистрали Мюнхен-Зальцбург в районе Нойкирхена, где вода поднялась до отметки в полметра, было закрыто на два часа. Наиболее критическая ситуация складывается в Траунштайне, где создалась угроза прорыва защитной дамбы. Власти приступили к эвакуации населения.