По словам американских военных в Афганистане, подразделение сил коалиции, патрулировавшее приграничную территорию в афганской провинции Пактика (Paktika) были обстреляны "несколькими неизвестными" утром в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
На помощь наземному подразделению была вызвана авиация прикрытия. После этого были обнаружены некие "силы противника", и по ним был нанесен авиационный удар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители армии Пакистана заявили американскому правительству протест в связи с этим инцидентом
Архив NEWSru.com

Пакистан обвиняет США в убийстве двух своих солдат на афгано-пакистанской границе. Представители американского военного ведомства не отрицают, что инцидент действительно имел место, но заявляют, что он был непреднамеренным.

Департамент по связям с общественностью министерства обороны Пакистана выразил свое возмущение случившемся.

В официальном заявлении минобороны Пакистана утверждается, что американские солдаты открыли огонь по пакистанскому военному патрулю в "племенной зоне" Вазиристан.

Высокопоставленный военный из министерства обороны Пакистана заявил, что солдаты армии США перепутали пакистанских военных с боевиками "Аль-Каиды" или с талибами.

В результате инцидента погибло два пакистанца. Еще один был ранен. Представители центрального командования армии США утверждают, что американские солдаты сами попали под обстрел и были вынуждены вызвать воздушную огневую поддержку, после чего начали преследование подозреваемых, которые направлялись к пакистанской границе. "Инцидент привел к трагическому и непреднамеренному столкновению с службами безопасности Пакистана, работавшим в этот момент в районе. По предварительным данным, в результате этого инцидента два человека погибли и один получил ранения. Мы уже начали расследование", - сказал представитель СЕНТКОМа.