Гражданская авиация США ввела новые стандарты расчета веса пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые стандарты призваны помочь авиакомпаниям правильно рассчитывать центр тяжести самолета, скорость взлета, расход горючего
Архив NEWSru.com
 
 
 
С четверга считается, что взрослый американский авиапассажир плюс его ручная кладь весят в среднем 86 кг. Прежний стандарт, разработанный в середине 90-х годов, составлял 77 кг
RTV International

Гражданская авиация США ввела новые стандарты расчета веса пассажиров. Власти признали тот факт, что за последнее время американцы стали намного тяжелее.

С четверга считается, что взрослый американский авиапассажир плюс его ручная кладь весят в среднем 86 кг. Прежний стандарт, разработанный в середине 90-х годов, составлял 77 кг. Речь идет о летнем нормативе. Зимой пассажир тяжелеет более чем на 2 кг. Особенно заметна прибавка веса у женщин. Если лет десять назад "среднестатистическая" представительница слабого пола вместе с ее ручным багажом весила летом примерно 66 кг, то теперь - более 80-ти.

Новые стандарты призваны помочь авиакомпаниям правильно рассчитывать центр тяжести самолета, скорость взлета, расход горючего, сообщает РИА "Новости".

До поголовного взвешивания пассажиров перед посадкой на борт дело еще не дошло - случаи, когда "особо тяжелых" заставляют платить за два места, довольно редки. Обычно на воздушном транспорте борются с "излишним весом" иными способами. По свидетельству газеты Chicago Tribune, приходится сокращать число мест на рейсах, убирать глянцевые журналы для "легкого чтения", а кое-где даже спасательные жилеты.

Еще один путь борьбы - не кормить пассажиров в полете. Замена тяжелых тележек с едой небольшим набором бутербродов, платить за которые отдельно желает далеко не каждый, позволяет избавиться от десятков лишних килограммов. Выигрывают и сами авиапассажиры. По словам диетологов, блюда, которыми потчуют на борту самолетов, чаще нельзя отнести к полезным для здоровья.