Евросоюз хочет направить в Южную Осетию полицейский контингент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стабилизировалась
НТВ
 
 
 
Напомним, по данным южноосетинской стороны, грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли столицу непризнанной республики - город Цхинвали
НТВ

Евросоюз намерен выступить с инициативой отправки в конфликтную зону в Южной Осетии для осуществления миротворческих функций не военный, а европейский полицейский контингент. Об этом стало известно РИА "Новости" во вторник из источников в дипломатических кругах в Брюсселе. Отметим, сейчас ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стабилизировалась.

Ситуация в зоне конфликта, содействие Евросоюза в его урегулировании, отношения этой региональной организации с Россией - эти и другие вопросы обсудят главы 27 стран-членов ЕС, которые соберутся в среду, 13 августа, в Брюсселе на экстренное заседание по Южной Осетии, созванное председательствующей в ЕС Францией.

Отметим, во вторник президент России Дмитрий Медведев встретился со своим своим французским коллегой Николя Саркози и заявил о двух условиях, необходимых для окончательного урегулирования ситуации в Южной Осетии.

Напомним, по данным южноосетинской стороны, грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли столицу непризнанной республики - город Цхинвали. Город разрушен. По данным МИД РФ, погибли около 1,6 тысячи человек. Республику покинули более 30 тысяч беженцев. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев.