Президент Украины Виктор Ющенко предложил свой план урегулирования грузино-осетинского конфликта
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко предложил свой план урегулирования грузино-осетинского конфликта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева.

Эта формула, кроме необходимости прекращения огня, включает введение миротворческой миссии ОБСЕ в зону конфликта и привлечение к ней российской стороны. При разработке плана так же уделено внимание процессам экономической и гуманитарной реабилитации региона.

"Мы продолжаем ту политику, которой занялись с самого начала. А именно - содействовать консолидации международного сообщества ради прекращения кровопролития и отработки оптимальной формулы урегулирования", - заявил Елисеев.

- МИД Украины : в настоящее время поставки оружия Грузии не производятся

Со своей стороны, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук сообщил, что у президента Украины есть ряд инициатив,касающийся урегулирования конфликтной ситуации.

По его словам, конфликтная ситуация в Южной Осетии показала, в частности, неэффективность миротворческого контингента, находящегося на ее территории. В связи с этим Гончарук отметил, что не исключает возможности замены миротворческого контингента России, находящегося в Южной Осетии, на международные миротворческие силы.

Напомним также, что Украина начала эвакуацию своих граждан из Грузии. Спецрейс с 31 украинцем прибыл в аэропорт "Борисполь" в два часа ночи во вторник. Планируется, что сегодня прибудет еще один спецрейс, который доставит из Грузии на родину украинцев. Эвакуированы, прежде всего, женщины и дети. Часть из них проживает не в Киеве, а в других регионах Украины, поэтому МИД Украины обеспечил их автобусами и билетами для возвращения домой.

Кроме того, дипломат сообщил, что началось осуществление плана эвакуации сотрудников посольства Украины в Грузии - они будут эвакуированы через Ереван.

МИД Украины : в настоящее время поставки оружия Грузии не производятся

В настоящее время Украина не осуществляет поставки оружия Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление украинского МИД.

"На данном этапе никакого оружия мы не поставляем, ни одного патрона", - сказал заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев на брифинге во вторник в Киеве. По мнению чиновника, в настоящий момент главным является установление "языка дипломатии".

Он добавил, что военно-техническое сотрудничество между Украиной и Грузией проводятся в соответствии с нормами международного права.

"В отношении Грузии не существует каких-либо запретов со стороны многосторонних мировых организаций, в частности ООН", - сказал Гончарук.

Кроме того, по его словам, договоры на поставки оружия подписывались между соответствующими хозяйствующими субъектами и выполнялись соответствующим образом.