Пятеро заключенных колонии строгого режима города Донецка, сбежавших накануне после обстрела учреждения, отказались вернуться обратно и изъявили желание вступить в ряды сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что любое подкрепление сторонникам ДНР сейчас совсем не помешает
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, украинские войска готовятся к финальной стадии операции в Донецке
Global Look Press

Пятеро заключенных колонии строгого режима города Донецка, сбежавших накануне после обстрела учреждения, отказались вернуться обратно и изъявили желание вступить в ряды сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя штаба ДНР.

"Сейчас изучается вопрос, по каким статьям они сидят и может ли к ним быть применена амнистия. Временно мы разместили их на одной из наших квартир", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, сторонники ДНР рассказали, что на самом деле погибших и тяжелораненых в колонии гораздо больше, чем сообщалось ранее. Этим и объясняется нежелание остальных заключенных возвращаться в пенитенциарное учреждение.

По данным горсовета Донецка, по состоянию на вечер 11 августа в колонию еще не вернулись 64 заключенных. В своих звонках в администрацию колонии они пообещали сделать это "после стабилизации ситуации".

Отметим, что любое подкрепление сторонникам ДНР сейчас совсем не помешает. Как сообщалось, украинские войска готовятся к финальной стадии операции в Донецке. Их противники в свою очередь готовятся к контрудару, передает NEWSru.ua.

Как сообщалось, колония строгого режима N124 была обстреляна в минувшее воскресенье, 10 августа. В здание, расположенное в Кировском районе города, попало сразу пять снарядов. В результате один заключенный погиб, трое получили ранения средней тяжести, еще 15 - легкие. Также взрывами были уничтожены несколько хозяйственных поселков и бараков.

После этого среди заключенных вспыхнул бунт, 106 человек сбежали из колонии, мотивируя это тем, что в замкнутом пространстве они не могут быть уверены в своей безопасности. На следующее утро 42 беглеца вернулись.