Генпрокуратура Украины планирует создать военную прокуратуру на Донбассе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос
www.gp.gov.ua/
 
 
 
На фоне шагов к мирному урегулированию Рада выделила 241 млн долларов на продолжение АТО
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) планирует создать региональную военную прокуратуру на Донбассе в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО). Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Матиос отметил, что удалось выработать единую позицию главной военной прокуратуры и следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ), а сейчас формируются решения, которые предоставят возможность быстро проводить процессуальные действия, которые могут стать основой для передачи дел в международные суды.

"Сейчас в Генпрокуратуре будет генпрокурором принято решение о создании соответствующей военной прокуратуры на правах региона именно в зоне АТО, куда войдет и Донецкая, и Луганская область, и аналогичное подразделение сформировано и формируется в СБУ. Таким образом, весь потенциал следователей службы безопасности и военной прокуратуры позволит наступательно и планово проводить следственные действия", - рассказал он.

- Журналисты узнали, чем в действительности занимаются российские генералы, якобы воевавшие на Донбассе

При этом Матиос отметил, что почву для работы следователей предоставляет "постоянное присутствие российских военных" на Донбассе.

"Украинский приговор суда заочного специального расследования даст возможность в ближайшее время, возможно, даже до Нового года направить первые материалы для рассмотрения международными институтами. Исследуются все уголовные производства по факту каждой смерти, они, к сожалению, есть каждый день", - отметил Матиос.

Напомним, обстановка на юго-востоке Украины резко обострилась после фактического провала очередного раунда переговоров контактной группы в Минске. После этого Киев обвинил сепаратистов на Донбассе в масштабных нарушениях режима прекращения огня

Международная группа наблюдателей заявила о вовлеченности российских военных в конфликт, рассказав о пересечении границы двумя десятками автомобилей с "грузом 200", а также сообщила о якобы связанных с Минобороны РФ людях, которых видели сотрудники мониторинговой миссии. Эксперты объясняли, что Киев пытается тянуть время, ожидая наиболее подходящих условий для возвращения "мятежных регионов" в состав Украины. Так, на фоне шагов к мирному урегулированию Рада выделила 241 млн долларов на продолжение АТО.