Французский McDonald's извинился за запрет подкармливать бургерами бездомных
Moscow-Live.ru

Французскому подразделению McDonald's пришлось извиняться за действия администратора одного из своих ресторанов на юге Франции после скандала, вызванного его распоряжением. Как пишет The Local, в приказе, изданном руководителем закусочной, сотрудникам запрещалось отдавать продукцию заведения бездомным с формулировкой "мы не можем себе позволить накормить все голодные рты в стране".

Распоряжение администратора появилось в комнате для персонала в ресторане города Йен на юге Франции. В нем запрещалось подкармливать клошаров продукцией McDonald's под угрозой увольнения.

Распоряжение появилось после того, как один из сотрудников отдал свой обед двум нетрезвым и, предположительно, бездомным мужчинам, устроившим перебранку у входа в ресторан. Этот шаг вызвал ярость администратора, который решил, что такие действия персонала привлекут еще больше бездомных к ресторану.

Фотография приказа попала в социальные сети и вызвала возмущение французов, которые сочли распоряжение оскорбительным.

Позже менеджер вынужден был принести извинения за текст распоряжения, который был сформулирован "слишком грубо". В свою очередь, PR-службе транснациональной корпорации пришлось объяснять, что сеть ни в коем случае не отказывает в обслуживании бездомным посетителям.

Однако в комментариях к твиту с прояснением политики компании комментаторы усомнились в искренности этих слов, указав на то, что в реальности отношение к бездомным клиентам ресторана отличается от заявленного.