Трое сотрудников посольства Турции в столицы Бангладеш Дакке бежали из страны в США и Россию
Turkish Embassy Dhaka
 
 
 
Анкара отозвала трех своих дипломатов на родину в связи с подозрениями относительно их причастности к недавней попытке госпереворота
Global Look Press
 
 
 
Анкара отозвала трех своих дипломатов на родину в связи с подозрениями относительно их причастности к недавней попытке госпереворота
Global Look Press

Трое сотрудников посольства Турции в столицы Бангладеш Дакке бежали из страны в США и Россию. Об этом сообщает британская газета Daily Star со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, Анкара отозвала трех своих дипломатов на родину в связи с подозрениями относительно их причастности к недавней попытке госпереворота. Дипломатические паспорта подозреваемых были аннулированы. Однако вместо того, чтобы подчиниться, они решили бежать.

По данным источников, двое беглецов, включая временного поверенного в делах посольства Ахмеда Гурбуа, отправились в США. Еще один сотрудник дипмиссии вместе с семьей вылетел в Россию.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. По официальным данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, еще более двух тысяч человек получили ранения.

После провала путча в стране начались массовые репрессии. По делу о попытке госпереворота были задержаны около 26 тысяч человек, число арестованных достигло 16 тысяч.

В организации попытки путча подозревают проживающего в США известного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Власти Турции официально потребовали у США его экстрадиции, однако Вашингтон пока не спешит выполнять требование Анкары. Сам Гюлен отрицает свою причастность к мятежу.

После провала путча сообщалось о восьми турецких военных, бежавших на вертолете в Грецию. Первые собеседования по поводу их запроса на получение политического убежища в стране начнутся 19 августа.

Также сообщалось о задержании двух беглых турецких генералов в Дубае. Еще три генерала и 57 офицеров бежали в Ирак.

Накануне стало известно об исчезновении в Греции двух турецких военных атташе. По некоторым данным, дипломаты бежали в Италию.

Ранее также сообщалось, что турецкий военный офицер, проходивший службу на территории США, попросил убежище в этой стране.

До этого власти США уже отказали в предоставлении убежища начальнику турецкой военной базы "Инджирлик", используемой США и НАТО, генералу Бекиру Эркану Вану, обвиняемому в причастности к попытке госпереворота в Турции. 17 июля Бекир Эркан Ван был арестован.