Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, потерпевший сокрушительное поражение на выборах 5 октября, дал первое после своей отставки интервью сербской частной телекомпании Palma Television
Reuters Television
 
 
 
Милошевич занял типичную для него "оборонительную" позицию. Он пытался оправдать свои действия на посту президента, в том числе и заключительную фазу Балканской войны, в ходе которой погибли тысячи людей
Reuters Television
 
 
 
По словам Милошевича, все те годы, в течение которых он был президентом Сербии и Югославии он "боролся за сохранение мира". Однако Международный трибунал в Гааге обвиняет Милошевича в геноциде против сербского народа
Архив НТВ
 
 
 
В настоящий момент Милошевич возглавляет Социалистическую партию Югославии. По его мнению, народ вновь повернется к его партии, когда экономическая ситуация станет критической
Архив НТВ

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, потерпевший сокрушительное поражение на выборах 5 октября, дал первое после своей отставки интервью сербской частной телекомпании Palma Television.

Как сообщает агентство Reuters, Милошевич занял типичную для него "оборонительную" позицию. Он пытался оправдать свои действия на посту президента, в том числе и заключительную фазу Балканской войны, в ходе которой погибли тысячи людей.

По словам Милошевича, все те годы, в течение которых он был президентом Сербии и Югославии он "боролся за сохранение мира". Однако Международный трибунал в Гааге обвиняет Милошевича в геноциде против сербского народа.

В настоящий момент Милошевич возглавляет Социалистическую партию Югославии. По его мнению, народ вновь повернется к его партии, когда экономическая ситуация станет критической.

"Есть ли кто-нибудь, кто до сих пор не видит насколько нынешняя ситуация хуже, чем в конце сентября?", - спрашивает Милошевич. Тем не менее, по прогнозам местных политических обозревателей, шансов у Социалистической партии на предстоящих парламентских выборах 23 декабря мало.

Интервью с бывшим югославским лидером длилось около двух часов. За два месяца, в течение которых Милошевич не показывался на экранах, он явно отдохнул, выглядел спокойным и уравновешенным. "Я хочу спать спокойно и моя совесть полностью чиста", - заявил Милошевич. Лишь однажды он стал более эмоциональным, когда речь зашла о сыне Марко и его криминальных связях.