Врачи Израиля бастуют в знак солидарности с избитым коллегой
Архив NEWSru.com

Сотрудники большинства медицинских учреждений Израиля объявили в воскресенье забастовку в знак протеста против жестокого избиения своего коллеги родственниками пациента.

"Мы проводим забастовку для того, чтобы продемонстрировать обществу свое категорическое нежелание мириться с любыми проявлениями насилия в отношении врачей", - сказал РИА "Новости" представитель клиники "Вольфсон" - одного из крупнейших медицинских центров страны.

Акция протеста продлится с полудня воскресенья до утра понедельника. Все это время врачи, работая в режиме субботы, единственного выходного дня в Израиле, будут оказывать медицинскую помощь лишь в экстренных случаях.

Поводом для забастовки послужило нападение на врача-гериатра Дорона Цели, который был избит родственниками пожилой пациентки за отказ прописать ей определенные медицинские процедуры. С множественными травмами Цели был доставлен в одну из больниц Тель-Авива.

"На это мы не можем закрывать глаза, с этим мы не можем согласиться. Мы должны бороться против подобных явлений", - сказал собеседник агентства.