В конгресс США идут дебаты о возможности создания сверхдорогого спутника-шпиона
Архив NEWSru.com

В конгрессе США идут ожесточенные дебаты о целесообразности продолжения сверхсекретной программы создания невидимых для противника спутников-шпионов. Об этом со ссылкой на анонимные официальные источники сообщает газета Washington Post .

По ее данным, стоимость программы составляет порядка 9,5 млрд долларов, иными словами она является самой крупной расходной статьей бюджета всего американского разведсообщества, который оценивается в 40 млрд долларов.

Газета пишет, что специальный сенатский комитет по разведке "дважды пытался ликвидировать данную программу". Члены этого комитета не видят особого смысла тратить огромные деньги на спутники слежения, поскольку характер угроз для безопасности страны в последнее время изменился: "во-первых, террористы пытаются заполучить в свое распоряжение относительно небольшие объемы противозаконного оружия; во-вторых, такие страны, как КНДР и Иран, скрывают свои ядерные программы под землей, или внутри сооружений, чтобы их не заметили со спутников или самолетов".

В то же время за создание новых "спутников-невидимок" выступают комитеты сената и палаты представителей по ассигнованиям, равно как и спецкомитет палаты по разведке, свидетельствует издание.

"Дебаты идут за плотно закрытыми дверьми, и никто из конгрессменов открыто само существование программы не признает, - отмечает газета. - По словам анонимного официального лица, речь о идет о таких деньгах, на которые можно было бы сформировать еще одно ЦРУ".