В Сирии свыше тысячи вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра" напали на город Адра, в 40 км от Дамаска, и учинили там резню
Global Look Press

В Сирии свыше тысячи вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра" напали на город Адра, в 40 км от Дамаска, и учинили там резню. Боевики воспользовались сильным туманом и внезапно атаковали блокпост сил национальной обороны, охранявших город. Дружинники оказали сопротивление, но вынуждены были отступить из-за численного перевеса противника, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостную службу "Аль-Ватан".

Джихадисты прорвались в жилые кварталы, где проживают рабочие с местных промышленных предприятий и их семьи. Боевики, среди которых много арабских наемников, устроили расправу над выходцами из алавитской общины. По свидетельству очевидцев, головорезы не пощадили женщин и детей.

Число жертв пока остается неизвестным. Вырезаны целые семьи, сожжены дома и госучреждения.

Вторжение террористов вызвало панику в городе. Часть населения укрылась в подвальных помещениях. Другие бежали в соседнюю Эль-Кутейфу.

Тем временем боевики ограбили местные пекарни и продовольственные склады, захвачены также запасы мазута.

Подоспевшие сирийские войска вступили в столкновение с экстремистами, но пока не смогли выбить их из Адры. На улицах города продолжаются бои.

Судя по всему, экстремисты проникли туда со стороны иракской границы. Их нападение, очевидно, преследует цель отвлечь внимание сирийской армии от операции в горном районе Калямун и заставить командование снять оттуда часть войск для переброски в Адру.