Сурдопереводчик объяснил свою странную работу на панихиде по Манделе шизофренией
Global Look Press

Сурдопереводчик, обслуживавший панихиду по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе и обвиненный в "неправильном" переводе, заявил, что не был в состоянии выполнять работу должным образом из-за приступа шизофрении, сообщает The Telegraph.

"Я ничего не мог сделать. Я остался один и в очень опасной ситуации. Я пытался контролировать себя и не показывать миру, что происходит. Я очень сожалею о том, что приключилось", - заявил сам Тамсанка Джантжи.

Ранее генеральный директор Британской ассоциации глухих Дэвид Бакстон, проанализировав работу Джантжи, заявил, что он "изображал какие-то детские жесты и хлопал в ладоши, как будто он никогда и не знал ни одного слова языка жестов". Это заметили и многие другие - почти все, кто следил за трансляцией траурной церемонии.

Джантжи в свою очередь объясняет: во время выступления он слышал не спикера, а какие-то голоса в голове, которые не позволяли ему интерпретировать речь. При этом он отметил, что не мог просто взять и уйти со сцены. В итоге ему пришлось остаться и показывать жесты, которые не имели никакого смысла.

"Жизнь несправедлива. И болезнь несправедлива. Любой, кто не понимает эту болезнь думает, что я просто придуриваюсь", - заявил Джантжи. 34-летний сурдопереводчик отметил, что он принимает лекарства, хотя и был отстранен из-за этого от работы несколько лет назад. Он добавил, что выживает благодаря социальным пособиям, хотя иногда ему все-таки подворачивается работа сурдопереводчиком.

Ассоциация глухих ЮАР уже подала жалобу на Джантжи. Известно, что ранее уже поступали жалобы на этого человека, в частности после его работы на праздновании 100-летия Африканского национального конгресса. Тогда он переводил слова действующего президента ЮАР Джейкоба Зумы, запись той неудачной работы доступна на YouTube.

Панихида по Нельсону Манделе, собравшая в Йоханнесбурге десятки тысяч человек, ознаменовалась сразу несколькими казусами. Так, президент США Барак Обама, сидя в VIP-ложе, смеялся и участвовал в "похоронном selfie" - фотография смеющихся политиков, позирующих на камеру телефона датского премьера Хелле Шмидт, разошлась по СМИ. Журналисты отмечали, что первый чернокожий президент США на прощании с первым чернокожим президентом ЮАР не только фотографировался, но и "хихикал и игриво похлопывал" датскую коллегу. Первая леди Соединенных штатов Мишель Обама в это время сидела рядом с каменным выражением лица.