Сухуми в субботу приведен к присяге новый президент Абхазии Сергей Багапш. Багапш принес присягу на верность народу Абхазии, положив руку на конституцию непризнанной республики
Вести
 
 
 
В речи на торжественной церемонии Багапш назвал приоритетной задачей своей деятельности международное признание независимости Абхазии. Он также сказал, что курс на сближение с Россией будет продолжен
Вести
 
 
 
"Мы выступаем за дальнейшее развитие и углубление экономических связей с Россией", - заявил Багапш
Вести

В Сухуми в субботу приведен к присяге новый президент Абхазии Сергей Багапш. Багапш принес присягу на верность народу Абхазии, положив руку на конституцию непризнанной республики.

"Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям конституции Абхазии, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики", - произнес новоизбранный глава республики текст присяги.

Председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Тапагуа объявил результаты выборов, состоявшихся 12 января, и вручил Багапшу удостоверение президента. По поручению бывшего главы республики Владислава Ардзинбы экс-вице-президент Валерий Аршба вручил Багапшу официальные символы власти. Новому президенту также вручили саблю и национальный посох "Алабащу", символизирующие доблесть и мудрость.

В речи на торжественной церемонии Багапш назвал приоритетной задачей своей деятельности международное признание независимости Абхазии. Он также сказал, что курс на сближение с Россией будет продолжен. "Мы выступаем за дальнейшее развитие и углубление экономических связей с Россией", - заявил Багапш.

Затем президент непризнанной республики и участники торжественной церемонии вместе с собравшимися у комплекса правительственных зданий многочисленными сторонниками Багапша направились в парк Боевой славы, где похоронены погибшие во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Багапш возложил к мемориалу венок.

После этого Багапш и участники торжественной церемонии выехали в город Гагру, где состоится официальный прием в честь прибывших в Абхазию делегаций, сообщает "Интерфакс".