Обстреляна военная база США близ Токио - подозревают японских радикалов
www.globalsecurity.org

Близ американской военной базы Zama, расположенной в 40 километрах на юго-запад от Токио в понедельник раздались два взрыва, сообщает японское новостное агентство Kyodo. Предполагается, что за этим стоят местные радикалы.

Сообщение о взрыве в полицию поступило около 23:00 по местному времени (17:00 по московскому). Местная полиция считает, что это была вылазка японских радикалов, поскольку в трехстах метрах от базы обнаружено два миномета кустарного производства из обрезков металлических труб, сообщает Reuters. Пока неясно, причинен ли базе какой-либо материальный ущерб, однако, судя по звуку, взрывы были незначительной силы, сообщил представитель Пентагона майор Дэвид Смит. По его данным, никто не пострадал, передает Associated Press. В Японии действуют отдельные нелегальные экстремистские группы, за которыми числятся вылазки как против американских, так и других объектов на японской территории с использованием переносных ракетных установок. Представитель Пентагона, сообщает Ассошиэйтед Пресс, подтвердил в Вашингтоне факт "взрыва малой мощности" у базы США в Японии. По его данным, пострадавших нет.

Отметим, что в 2002 году уже происходили два взрыва в окрестностях американской базы Zama. Тогда правоохранительные органы нашли поблизости снаряд и миномет кустарного производства из обрезка металлической трубы.

Левые экстремисты в Японии используют пусковые установки для обстрела территорий вблизи американских баз или резиденций императорской семьи. Нападения носят скорее символический характер, поскольку существенных повреждений и жертв обычно не бывает.

Согласно специальному соглашению Соединенными Штатами размещен в Японии 50-тысячный войсковой контингент. Местные жители обеспокоены случаями преступлений американских солдат, а также загрязнением окружающей территории и шумом со стороны военных баз. Однако крупномасштабные протесты против американского военного присутствия, как правило, касаются только южной оконечности острова Окинава.