Белоруссия вводит таможенное оформление автомобильного топлива в бензобаках
Архив NEWSru.com

В Белоруссии с 1 марта вводится таможенное оформление автомобильного топлива, которое вывозят граждане за пределы страны. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Данная мера принята для "упорядочения вывоза топлива за пределы страны, а также для предотвращения фактов незаконной предпринимательской деятельности", отметили в белорусском таможенном ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что таможенное оформление в первую очередь будет касаться случаев вывоза топлива в баках автомобилей под видом личного имущества. При этом гражданам, выезжающим за пределы страны чаще, чем один раз в течение трех суток будет выставляться требование о декларировании топлива. "Кроме того, они будут информированы под роспись о том, что в дальнейшем данный товар подлежит таможенному оформлению в общем порядке с применением мер тарифного и нетарифного регулирования", - сообщили в таможенном комитете.

Процедура таможенного оформления топлива не будет применяться "в отношении членов официальных иностранных делегаций, прибывших в Белоруссию с визитом, сотрудников дипмиссий и международных организаций, служащих госорганов, направляемых в служебные загранкомандировки, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также физических лиц, выезжающих на оздоровление или пересекающих границу на основании трудовых виз", пояснили в таможенном ведомстве.

По оценке некоторых экономистов, новшество белорусских таможенников ударит по теневому бизнесу жителей приграничных районов, которые, пользуясь большой разницей в цене на топливо, в немалых количествах вывозят в баках своих машин бензин и солярку из Белоруссии, например, в Польшу. Кроме того, в результате этой меры сократятся автомобильные очереди на пограничных переходах.