Суд Литвы отказал в праве на трудоустройство бывшему сотруднику КГБ
Архив NEWSru.com

Вильнюсский окружной административный суд отклонил в понедельник жалобу бывшего сотрудника КГБ СССР Кястутиса Джяутаса, который хотел добиться от государства выплаты 100 тысяч литов компенсации (почти 38 тысяч долларов) за нарушение прав человека законом о люстрации.

Бывший сотрудник КГБ, а затем прокурор независимой Литвы Джяутас требовал, чтобы Литва внесла изменения в законодательство и позволила трудоустраиваться в частном секторе бывшим кадровым сотрудникам КГБ, передает "Интерфакс".

Напомним, что, в соответствии с принятым в 1999 году законом о люстрации, сотрудникам советских спецслужб запрещено работать не только в государственном секторе, но и в частных учреждениях, в банках, оказывать услуги частных детективов, работать с детьми в сфере просвещения.

В июле 2004 года Страсбургский суд признал, что Литовское государство нарушило права своих граждан, бывших сотрудников КГБ Джяутаса и Юозаса Сидабраса, по двум статьям Европейской конвенции о правах человека - о праве не подвергаться дискриминации и о праве на защиту частной жизни.

Европейский суд постановил, что Литва нарушила Конвенцию о правах человека, запретив бывшим сотрудникам КГБ в течение 10 лет (до 2009 года) занимать должности, связанные с владением оружия. Это положение закона было признано дискриминирующим частную жизнь.

Теперь Джяутас обжаловал в литовском суде то, что данное положение закона о люстрации до сих пор не изменено. Он заявил в суде, что, не выполняя постановления Страсбургского суда, Литовское государство до сих пор продолжает нарушать права человека.

В настоящее время закон об оценке прошлой и нынешней деятельности бывших сотрудников спецслужб СССР все еще рассматривается. Джяутас утверждает, что промедление и бездействие государства нанесло ему нематериальный ущерб.

Отметим, что Джяутас пришел работать в КГБ в августе 1990 года, спустя пять месяцев после объявления восстановления в Литве независимости. Он ушел со службы в КГБ в 1991 году.

В мае 1999 года Джяутаса уволили со службы в прокуратуре на основании закона об ограничении трудовой деятельности бывших сотрудников КГБ.

Сформированная специальная рабочая группа сейма подготовила поправки к закону о люстрации, в которых нет жестких положений, которые запрещали бы бывшим сотрудникам КГБ занимать определенные должности. Однако пакет поправок до сих пор не принят из-за попыток ввести ограничения для еще одной группы людей - бывших офицеров резерва КГБ.