Освобожденным из плена морякам судна Faina будет выплачена компенсация по 1,3 млн гривен из средств, выделенных для протокола президента Украины
U.S. Navy
 
 
 
Украинское судно было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72
U.S. Navy
 
 
 
Неделю назад израильский владелец Faina заплатил 3,2 млн долларов сомалийским пиратам за освобождение судна. Через сутки судно отправилось в кенийский порт Момбаса
U.S. Navy

Освобожденным из плена морякам судна Faina будет выплачена компенсация по 1,3 млн гривен из средств, выделенных для протокола президента Украины. Об этом сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

"Морякам будут выплачены все возможные компенсации. Это часть денег, которые запланированы для протокольных действий президента. Глава государства экономит на этом. Я думаю, что эта сумма составит 1 млн. 300 тыс. грн", - сообщил Гавриш. Вместе с тем он отметил, что эта сумма не является трудовой компенсацией, сообщает "Интерфакс".

- Спецоперация по освобождению срывалась 4 раза

"Я думаю, что другие вопросы надо адресовать судовладельцу и компаниям, которые страховали жизнь и здоровье моряков. Они должны побеспокоиться. Когда мы увидим картину этих расчетов, мы будем думать, как помочь морякам, чтобы их пребывание в плену, исходя из утраченного времени и моральных потерь, было компенсировано", - подчеркнул заместитель секретаря СНБО.

Украинское судно было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72. На борту судна был 21 член экипажа - 17 граждан Украины, трое граждане России и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Неделю назад израильский владелец Faina заплатил 3,2 млн долларов сомалийским пиратам за освобождение судна. Через сутки судно отправилось в кенийский порт Момбаса.

Спецоперация по освобождению срывалась 4 раза

Руководитель службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявляет, что в ходе специальной операции по освобождению украинских моряков судна Faina четыре раза выходили на реальный вариант выкупа, однако четыре раза ситуация усложнялась и срывалась.

Как рассказал Маломуж, в ходе переговоров на пиратов из различных стран оказывалось давление. "Сейчас не могу сказать вам конкретно, но утечки были даже из Украины. Те, кто оказывал давление на пиратов, были заинтересованы, чтобы выкуп не был передан, говорили о том, что у украинской стороны нет средств, что Украина может осуществить и специальную операцию по уничтожению пиратов, и потому переговоры с ними надо прекращать", - отметил глава СВР.

В результате, по словам Маломужа, переговоры прекращались. "Мощные силы, мы о них не говорим, но реально знаем, оказывали не только давление на пиратов, но и на лидеров кланов", - сказал Маломуж. По его словам, пираты действительно верили своим партнерам и прерывали переговоры.

Руководитель СВР рассказал детали доставки выкупа пиратам на судно Faina. По его словам, самолет, летя из Украины в Кению, вынужден был дозаправляться на территории Сомали, где в последний момент при взлете после заправки была предпринята попытка его захвата. Однако в последний момент самолет все-таки взлетел.

Маломуж также отметил, что непосредственно деньги на Faina доставлял небольшой самолет - таковы были условия пиратов. В свою очередь страна, которая привезла деньги, высказала свои условия. Перед тем как деньги были переданы, вся команда пиратов выстроилась на судне. Деньги сбросили на парашютах в двух контейнерах в море, отметил глава СВР.

Как сказал позже журналистам судовладелец Faina Вадим Альперин, в Кению деньги везли на самолете "Челенджер", в котором было пять человек, в том числе экипаж и судовладелец. "Экипаж, судовладелец, в том числе и сотрудники разведки Украины", - отметил он.

После того как деньги были доставлены в Кению, по словам Альперина, из Кении деньги уже доставлялись на судно на маленьком спортивном самолете, в котором присутствовало три человека.