Суд Мадрида приговорил бывшего сотрудника национального разведывательного центра (CNI) Испании Роберто Флореса Гарсию, обвиняемого в передаче России секретной информации, к 12 годам тюремного заключения
Público.es
 
 
 
В четверг судья признал Флореса Гарсию "изменником родины", нанесшим серьезный ущерб национальной безопасности страны
Público.es
 
 
 
По данным следствия, Роберто Флорес, работавший в CNI с 1991 года и добровольно ушедший в отставку в начале 2004 года, в 2001-2004 годах передал России секретную информацию через тогдашнего советника посольства РФ в Мадриде Петра Мельникова
Reuters

Суд Мадрида приговорил бывшего сотрудника национального разведывательного центра (CNI) Испании Роберто Флореса Гарсию, обвиняемого в передаче России секретной информации, к 12 годам тюремного заключения. В четверг судья признал Флореса Гарсию "изменником родины", нанесшим серьезный ущерб национальной безопасности страны, пишет "Коммерсант".

Флорес стал первым человеком в демократической Испании, осужденным за государственную измену, отмечает местное издание El Paίs (русский текст на сайте InoPressa). По данным следствия, Роберто Флорес, работавший в CNI с 1991 года и добровольно ушедший в отставку в начале 2004 года, в 2001-2004 годах передал России секретную информацию через тогдашнего советника посольства РФ в Мадриде Петра Мельникова.

Флореса Гарсию арестовали в июне 2007 года после того, как в его доме на Канарских островах были найдены два датированных 2001 годом письма, которые были адресованы третьему секретарю посольства РФ в Мадриде Петру Мельникову. В них испанец признавался в симпатиях к России и хвалил профессионализм российских спецслужб, а также критиковал внешнюю политику США.

Кроме того, он написал, что за вознаграждение в размере 200 тысяч долларов готов представить Москве секретные документы о деятельности испанской разведки. За эти деньги Флорес, как считают, переправил в Россию, списки десятков сотрудников испанской разведки, а также имена "двойных агентов" испанских делегаций ГРУ и СВР.

Некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. На связь между предательством Флореса и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство "никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом".

В ходе судебных слушаний подсудимый пытался доказывать, что написал эти письма по приказу своего руководства, которое таким образом "проверяло системы безопасности CNI на предмет наличия уязвимых мест".

В вердикте суда констатируются серьезные провалы в системе безопасности CNI, так как у Флореса хранилась документация, к которой он по своей должности не имел доступа. Даже если Флорес не продавал секреты России, его поведение привело к тому, что из-за серьезной утечки информации пришлось проводить реструктуризацию испанской разведслужбы, пишет газета.